распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Статьи
  • Действия водителя застрахованного транспортного средства при совершении ДТП
Действия водителя застрахованного транспортного средства при совершении ДТП

14.03.2008

 1. Как вести себя на месте ДТП

Незамедлительно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. До прибытия инспектора ГИБДД не убирать транспортное средство с места ДТП, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Освободить проезжую часть только в том случае, если движение транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав на дороге в присутствии свидетелей положение транспортного средства на месте ДТП. Вызвать на место происшествия инспектора ГИБДД (по телефону 02) и, если это необходимо, 'Скорую медицинскую помощь'.
Записать фамилии и адреса очевидцев происшествия.

2. Документы. Оформляемые на месте ДТП: а) в случае ДТП, не повлекшего тяжелых последствий (нет пострадавших), инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. К протоколу прилагаются: схема ДТП (или составляется в приложении к протоколу);

приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств.


К протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП. Копия протокола об административной ответственности вручается немедленно после его составления под расписку, лицу совершившему административное правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (ст. 236 ч. 1 КоАП РФ).
б) При ДТП, повлекшем тяжкие последствия (причинение тяжких или средних телесных повреждений, гибели людей либо крупного материального ущерба), составляются следующие документы: справка о ДТП;

протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта;

cхема ДТП;

акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения;

объяснения водителей, причастных к ДТП и очевидцев.


Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя, при его непосредственном участии. Водитель должен внимательно изучить все документы и, прежде всего схему ДТП, которая составляется на миллиметровой бумаге. Водитель вправе делать свои замечания, указывать на важные, с его точки зрения, обстоятельства и требовать занесения их в документы, а в случае своего несогласия с составленными документами, обязательно занести своё объяснение произошедшему событию в протокол. Водитель имеет право потребовать от сотрудника ГИБДД составления актов осмотра технического состояния транспортных средств в присутствии участников происшествия. Все графы и разделы в первичных документах должны быть заполнены. При оформлении протокола и последующем получении справки формы № 2 проследите за указанием в перечне повреждений фразы: 'Возможны скрытые повреждения'.

Решение о степени вины участников ДТП принимает ГИБДД, поэтому не следует добровольно признавать свою вину до решения Группы разбора. Для принятия объективного решения на месте ДТП, лучше не говорить о существовании страхового полиса инспектору ГИБДД. До момента полного оформления необходимых документов о ДТП не надо делать никаких заявлений о сроках выплаты возмещения третьей стороне и не обсуждать суммы страхового возмещения. Решение этих вопросов, в пределах страховой суммы полностью берёт на себя страховая компания.

Предоставление справки из ГИБДД или ОВД необязательно при повреждении остекления и/или наружных осветительных приборов.
Условия страхования и их основные положения Вы должны прочитать в правилах страхования, которые прилагаются к полису (договору страхования).

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008