распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
От чего нужно страховать квартиру

28.07.2009

Сегодня страховые компании предлагают немало вариантов страхования жилых помещений. Наиболее полного охвата всех рисков можно достичь при классическом коммерческом страховании. Это дешевле, чем приобретение нескольких разных полисов, - но не всегда удобно. Например, гражданин уже потратился на дорогущую сигнализацию, и проблема с кражами его не волнует; источником его беспокойства может служить состояние внутриквартирных коммуникаций. В этом случае ему персонально подберут вид страховки, соответствующий данному риску.

Эксперты предупреждают о необходимости первоочередного страхования несущих конструкций квартиры, а также, внутренней отделки, - в особенности, если она дорогая. Так называемая, экономия, здесь абсолютно неуместна, - всем известна истина о том, что скупой платит дважды. Если Ваши соседи затеют глобальный евроремонт, то очень скоро может оказаться, что Вы получите трещины в стенах, течь в системах отопления и водоснабжения и еще массу других «сюрпризов». Особую актуальность эта проблема приобретает в случае, если дом далеко не новый, и возводился еще во времена Колчака с Деникиным.

Стоимость страхового полиса будет рассчитана в зависимости от рыночной цены квартиры и возраста самого дома. Чем здание новее, тем дешевле будет стоить полис. Но определяющим мотивом при формировании стоимости страховки будет все же состояние несущих конструкций и инженерных коммуникаций, зафиксированное путем осмотра специалистами. В случае ненадежных коммуникаций и ржавых труб, полис обойдется «в копеечку». А средний размер тарифа по такому типу страхования составит 0,3-0,4% от суммы договора.

Если развернуть вышеописанную ситуацию с евроремонтом на 180 градусов, то по всему выходит: есть смысл и в страховании и собственной ответственности перед жильцами дома, на случай, если у Вас прорвет систему отопления. Такой полис также можно приобрести, и страховая компания примет на себя ответственность перед Вашими соседями, в случае пожара или аварии труб в Вашей квартире. В данном случае, сумму договора предлагает сам страхователь, и варьировать она может лишь в зависимости от его финансовых возможностей. Тарифы страховщиков по данному виду страхования укладываются в 0,5-0,8% от суммы договора.

Тем, кто желает застраховать имущество, находящееся в квартире, также следует пригласить на дом представителя страховщика. В этом случае будет предложен оптимальный вариант страховки, основанный на осмотре жилья и адекватной оценке имущества экспертом страховой компании.

Источник: www.o-strahovanie.ru

Источник: Все о страховании

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008