распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Комплексное страхование имущества предприятий

05.08.2009

К собственно правилам страхования имущества юридических лиц относят страхование таких объектов как:

- здания, сооружения, отдельные жилые и нежилые помещения;
- объекты внешнего благоустройства жилых и нежилых зданий и сооружений;
- элементы отделки и оборудования жилых и нежилых зданий, сооружений, помещений;
- объекты незавершенного строительства;
- инженерное и производственно-технологическое оборудование;
- средства электронной, вычислительной и множительной техники, приборы;
- предметы интерьера, мебель;
- выставочные экспонаты;
- товары, сырье, материалы.

Каждый объект имеет свои особенности страхования, но во всех случаях будет важна рыночная стоимость и ее отношение к балансовой стоимости объекта, чего не встречается при страховании имущества физических лиц. Кроме того, страховщики придают большое значение техническим характеристикам и методам защиты имущества. Охранная и пожарная сигнализации – непременное условие страхования многих объектов. Страховые суммы по оборотным активам (товары, сырье и материалы) являются плавающей величиной, поэтому определяются как среднемесячная сумма по данным бухгалтерской отчетности за последние 3-6 месяцев.

К страхованию залогового имущества все уже привыкли. Арендованное имущество также может подлежать страхованию. Хотя для многих руководителей, особенно в небольших компаниях, является откровением, что отделку в арендуемом офисе можно застраховать и получить компенсацию убытков.

Весь автопарк предприятия попадает под страхование автокаско, а прочие транспортные средства (например, электропогрузчики, снегоуборочная строительная техника и механизмы) могут относиться к условиям страхования техники, машин и подвижных агрегатов и механизмов.

Если у предприятия имеются водные транспортные средства, то применяются условия страхования водного транспорта. Яхты, катера, паромы и даже скутеры и катамараны могут быть застрахованы не период судоходства практически от тех же рисков, что и обычный автомобиль.

Продолжая тему транспорта, летающий транспорт также выделяется в отдельную категорию в связи со спецификой рисков. Сюда попадут не только привычные всем самолеты всех модификаций, но и воздушные шары, часто используемые сейчас фирмами, организующими отдых и развлечения.

Если предприятие часто пользуется услугами транспортных компаний или осуществляет доставку материалов или готовой продукции своими силами, то будет предложено страхование грузов на период их транспортировки и хранения в местах перегрузок. Подобный комплексный охват предполагает полную защиту организации от потенциальных убытков в связи с авариями с любым имуществом организации. Дополнительно, как правило, предлагаются соответствующие виды страхования ответственности, что позволяет защитить также и интересы третьих лиц.

Ну и последним элементом комплексности страхования является предоставление корпоративных скидок на страхование имущества физических лиц для работников организации.

Источник: www.o-strahovanie.ru

Источник: Все о страховании

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008