распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФАС договорилась с РЖД об открытии рынка страхования пассажиров
ФАС договорилась с РЖД об открытии рынка страхования пассажиров

11.07.2008

ФАС предписала РЖД утвердить в течение трех месяцев порядок рассмотрения заявлений страховых компаний, желающих продавать полисы пассажирам в железнодорожных кассах. Согласно проекту этого документа, уже поступившему в ФАС, страховщики будут выбираться по конкурсу сроком на год.

10 июля комиссия ФАС завершила рассмотрение дела в отношении РЖД, сообщила АСН руководитель департамента контроля и надзора за финансовыми рынками ФАС Юлия Бондарева. Железнодорожный монополист признан нарушителем части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", запрещающей злоупотребление доминирующим положением.

Помимо разработки порядка рассмотрения заявок страховщиков, РЖД предписано представить доказательства отмены телеграммы, разосланной в августе 2007 г. федеральной пассажирской дирекцией. В ней кассирам запрещалось продавать полисы страховщиков, не заключивших соглашение с дирекцией, а также выписывать страховки вручную без помощи АСУ "Экспресс", рассказала Юлия Бондарева.

По заверениям РЖД, эта телеграмма не действовала. В то же время, по мнению ФАС, рассылка телеграммы резко сократила конкуренцию при продаже страховок пассажирам, а на пяти из шестнадцати железных дорогах – вообще ее устранила.

Руководитель департамента ФАС отметила, что переданный в службу проект порядка рассмотрения заявлений страховых компаний устраивает и антимонопольный орган, и РЖД и страховщиков. "Нам удалось договориться. Наконец-то вход на рынок открывается. А ежегодный выбор страховых компаний обеспечит их ротацию", – заявила Юлия Бондарева.

Как уже сообщало АСН, дело в отношении РЖД было возбуждено в прошлом году. Поводом стали жалобы пассажиров на навязывание полисов добровольного страхования компании "ЖАСО". В качестве заинтересованных лиц в деле участвовали страховые компании "АФЕС", "БСО", "ГУТА-Страхование", "ДальЖАСО", "ЖАСКО", "ЖАСО", ЖАСО "Магистраль", "Железнодорожный страховой фонд", "ЗапСибЖАСО", "Ингосстрах", "Конда", "Планета Фонд", "Радонеж", "Резонанс", Северо-Кавказское ЖАСО "Литер-Полис", "Скиф-Инком", "Тайм-Резерв", "Тест-ЖАСО", "Энергогарант".

Источник: Агентство страховых новостей (АСН)

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008