распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Риелторы застрахуются

02.09.2010

В конце сентября обнародуют рабочий вариант законопроекта о риелторской деятельности. Аналитики пока относятся к проекту скептически, риелторы считают, что он необходим.

Как утверждают разработчики законопроекта, его цель – сделать операции на вторичном рынке жилья цивилизованными, повысить безопасность сделок и четко прописать стоимость риелторских услуг.

По мнению руководства Северо-Западной палаты недвижимости (СЗПН), которая занимается разработкой законопроекта, сегодня профессиональные участники вторичного рынка, чьи интересы были ущемлены, законодательно практически не защищены. «Оборот в риелторской сфере СЗФО ежегодно составляет около $15 млрд, при этом никакого законодательного обеспечения под этим нет», – говорит Павел Созинов, председатель правления СЗПН.

Рабочий вариант законопроекта будет обсуждаться девелоперами и риелторами в конце сентября на Гражданском жилищном форуме. После обсуждения законопроекта его планируют передать на рассмотрение в Государственную думу.

Аналитики рынка считают, что новый законопроект в случае его принятия может негативно сказаться на потребителях риелторских услуг. В частности, обязательное страхование сделок приведет к повышению цен на услуги торговцев недвижимостью. Кроме того, пока не совсем понятен механизм защиты потребителей от недобросовестных риелторов.

Некоторые опасения высказывают и сами участники рынка – их пугает, что после внесения поправок законопроект утратит эффективность. Председатель Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга (АРСП) Юрий Загоровский опасается, что «столь необходимый для бизнеса законопроект может быть настолько выхолощен, что окажется фактически мертворожденным».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008