распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Собственники ВСК готовы расстаться с блокпакетом акций

16.07.2008

Один из крупнейших страховщиков, «Военно-страховая компания» (ВСК), заключил соглашение с российским инвестиционным банком для консультирования по вопросу продажи до блокирующего пакета акций. Рассматриваемые варианты смены собственника блокпакета – выход на IPO в ближайшие 3–4 года либо появление нового миноритария.

Об этом объявил на пресс-конференции 15 июля гендиректор ВСК Сергей Алмазов.

Название инвестбанка страховщик не раскрывает. В случае привлечения нового инвестора ВСК допустит в капитал только российское физ- или юрлицо, заявил глава компании.

Плановые сборы ВСК по итогам 2008 г. – более $1 млрд, сообщил Сергей Алмазов. При достижении этого показателя компания будет стоить $2–3 млрд, считает страховщик.

По оценке директора департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперта РА" Павла Самиева, сегодня ВСК стоит около $1,6 млрд.

По мнению аналитика, на российском страховом рынке пока существуют большие возможности по привлечению инвесторов, и IPO страховщиков в связи с этим вряд ли стоит ожидать в ближайшее время. "Размещение на бирже – это этап, следующий за привлечением крупного инвестора. Демонстрируя готовность выхода на IPO, компании, как правило, подогревают к себе интерес", – полагает Павел Самиев.

ОАО "Военно-страховая компания" (торговая марка "Страховой дом ВСК") учреждено в 1992 г. Основной владелец компании – председатель совета директоров компании Сергей Цикалюк. По данным ФССН, за 2007 г. компания собрала 17,7 млрд руб. премии, заняв по этому показателю 6 место среди всех российских страховщиков.

Источник: Агентство страховых новостей (АСН)

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008