распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Медведев обяжет домовладельцев

09.09.2010

Президент РФ хочет заставить собственников страховать загородные дома. Страховщики подсчитали, что смогут увеличить объем сборов в Санкт-Петербурге и Ленобласти на 10 млрд рублей.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что можно вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров. Он считает, что неправильно выплачивать погорельцам компенсации за счет государства, так как во всем мире это делается за счет страховщиков.

Система обязательного страхования жилья практиковалась в СССР и была упразднена в 1990-е годы. Одной из причин гибели этой системы была начавшаяся гиперинфляция – собственники при страховом случае получали мизерное возмещение.

Ряд препятствий

Страховщики рады получить новый сегмент рынка: по оценкам экспертов, это до 10 млрд рублей в год, или 20–25% от всех страховых сборов в Петербурге и Ленобласти. Сейчас, по оценкам пресс-службы компании «Росгосстрах», доля застрахованного жилья в Ленобласти не превышает в 15–20%.

При этом в компаниях указывают на ряд сложностей. «Согласно Гражданскому кодексу нельзя обязать собственника страховать свое имущество, – отмечает Татьяна Долинина, начальник отдела PR компании «АСК-Петербург». – Обязать страховать по закону можно только живущих в муниципальном фонде, которого в области немного».

Другие страховщики указывают, что ряд объектов жилого фонда ни одна из компаний добровольно не будет страховать из-за ветхости. Также страховщики отказывают в заключении договора владельцам домов, построенных 20–30 лет назад (преимущественно в дачных поселках), возведенных кустарным способом без соблюдения норм противопожарной безопасности. По оценке «Спасских ворот», 10–20% жилого фонда не может быть застраховано именно по этим причинам. Кстати, до 75% выплат страховщиков приходится на пожары, вызванные изношенной электропроводкой или небрежным разведением огня.

Выход есть

«Целиком на граждан перекладывать нагрузку по страхованию неверно, так как средний полис будет стоить 15–20 тыс. рублей в год, а для многих это большая сумма, – считает Татьяна Гитина, заместитель директора филиала компании «Спасские ворота». – Возможен социальный взрыв».

Оптимальным выходом страховщики считают введение государственных субсидий для желающих застраховаться. Такое софинансирование успешно работает в Москве, где застрахована большая часть муниципального жилья.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008