распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Изношенное ОСАГО

11.10.2010

Введение новых правил оценки износа деталей автомобиля и отсутствие стандартной методики расчета страховых выплат приведут к росту стоимости полисов ОСАГО и увеличению сумм выплат не менее чем на 15–20%, подсчитали страховые компании Петербурга. Соответствующие поправки еще не внесены в закон. Впрочем, и после начала их действия на рынке автострахования это никак не скажется, так как страхование по ОСАГО обязательно для всех автовладельцев.

По новым правилам на некоторые детали и узлы автомобиля износ автозапчастей не распространяется. Так, например, износу не подвержены стекла, подушки и ремни безопасности, а также такие детали, которые прямо влияют на безопасность автомобиля (тормозные шланги, детали рулевой и другие части тормозной системы). Теперь при расчете выплат при ДТП страховщики будут обязаны включать в возмещение причиненного автомобилю ущерба цену новых деталей. Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин считает такое расширение перечня не подверженных износу деталей машины справедливым. «Это довольно справедливо, так как начислять износ на ремни и подушки безопасности абсурдно, – говорит он. – В список вошли детали, влияющие на безопасность дорожного движения, например, фары, светотехника, тормозная система, средства пассивной и активной безопасности».

Огласите весь список

Впрочем, в страховых компаниях говорят, что точного перечня, с которым придется работать оценочным компаниям, еще нет. «Рассчитывать степень износа будут все те же экспертные организации, однако в отсутствие единой методики расчета любое экспертное заключение потенциально необъективно. В этом и есть основная проблема ОСАГО, которая теперь только усугубилась. Например, указано, что определенный тип элементов транспортного средства (влияющий на безопасность) должен оцениваться без износа, но перечня элементов относящихся к этой статье, – нет, – говорит Константин Алтунин, руководитель центра урегулирования убытков филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. – И автовладелец, вместо того чтобы получить в экспертной организации стандартный расчет, выполненный по единой неоспоримой методике, как и прежде, вынужден метаться из одной экспертной организации в другую в поиске правды. И в конечном итоге – обращаться в суд». По его мнению, новые правила оценки износа транспортных средств в первую очередь повлияют на результаты независимой экспертизы, которые ложатся в основу расчета суммы страхового возмещения.

С ним согласен заместитель генерального директора – директор Северо-Западной дирекции РОСНО Евгений Дубенский: «Крайне необходимо уточнить список этих элементов, так как текущее законодательство не определяет, что к ним относится. В противном случае это приведет к целому ряду неприятных для страхового рынка последствий. Так как отдельные пункты данной методики расчета ущерба можно трактовать по-разному, то при наступлении ДТП по одним и тем же повреждениям различные независимые экспертизы могут устанавливать разные суммы возмещений», – предупреждает Евгений Дубенский.

Рост убыточности

Сергей Бровко, управляющий по маркетингу филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Санкт-Петербурге, полагает, что страховщики будут пересматривать договоры с теми компаниями-оценщиками, которые считают затраты по-старому. «В целом среди факторов, влияющих на убыточность по ОСАГО, первостепенным является то, что практически за семь лет действия закона об ОСАГО базовые тарифы не менялись, а инфляция – рост цен на ремонт и запчасти – измеряется за это время не процентами, а многими десятками процентов. Кроме того, это объясняется и введением прямого урегулирования. Однако, по нашим оценкам, введение в действие этих правил приведет к росту среднего убытка еще примерно на 15–20 процентов», – рассказал Сергей Бровко.

По мнению начальника отдела страхования ОСАГО Санкт-Петербургского филиала ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» Сергея Куликова, общая сумма страховых выплат увеличится в среднем на 10–20%. «Рост стоимости полиса ОСАГО составит около десяти-пятнадцати процентов, – говорит Сергей Куликов. – При этом увеличится максимальная сумма выплаты». По его словам, стоимость ОСАГО должна повышаться регулярно, в связи с инфляцией и стремлением приблизиться к европейскому формату страхования, где страховка стоит 1–5 тыс. евро в зависимости от страны и транспортного средства. При этом страховка для молодого и неопытного водителя порой выше по стоимости, чем страхуемый автомобиль. «Конечно, в России в обозримом будущем ОСАГО не вырастет до уровня даже минимальных европейских цен. Но автовладельцы должны понимать, что со стоимостью растет и величина выплаты, и качество предоставления услуг автострахования», – отмечает он.

Страховаться не перестанут

Впрочем, Евгений Дубенский говорит, что страховые компании не принимают решения об изменения стоимости ОСАГО, поскольку тарифы устанавливаются Министерством финансов. «На текущий момент стоимость ОСАГО остается прежней. Пока сложно сказать, как это повлияет на расчеты страховщиков, но, скорее всего, приведет к росту выплат. ОСАГО и ранее для многих страховщиков было убыточным видом страхования, однако с учетом новых правил его убыточность может возрасти еще примерно на 20%. Как следствие, увеличатся объемы выплат из фондов РСА, которые компенсируют ущербы клиентов страховщиков, по каким-либо причинам оказавшихся не в состоянии урегулировать убыток», – говорит господин Дубенский.

Страховщики полагают, что ни новые правила оценки износа деталей автомобиля, ни возможное повышение тарифов по ОСАГО не окажут влияния на конечный спрос на полисы ОСАГО ввиду того, что это обязательный вид страхования. «В последнее время наблюдается динамика роста количества транспортных средств, что связано со многими факторами, в том числе и с программой утилизации автомобилей. Единственное, что может немного снизить спрос в связи с увеличением стоимости ОСАГО, – это отказ некоторых автомобилистов приобретать полис, что является нарушением закона. Такая тенденция наблюдалась в период начала кризиса», – заключает Сергей Куликов.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008