распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Суд рассмотрит иск миноритария к «Газпрому» о сделках с заинтересованностью
Суд рассмотрит иск миноритария к «Газпрому» о сделках с заинтересованностью

13.10.2010

Арбитражный суд Москвы в среду проведет основные слушания по иску миноритарного акционера ОАО «Газпром» Алексея Навального к компании о понуждении ее к соблюдению законодательства при заключении сделок с заинтересованностью.

Навальный требует понудить совет директоров ОАО «Газпром» при принятии решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следовать положениям главы 11 закона «Об акционерных обществах». В частности, миноритарий требует обеспечивать принятие решений по таким сделкам большинством голосов независимых директоров, не допускать к участию в голосовании заинтересованных членов совета директоров, а также при рассмотрении таких сделок указывать причины, по которым та или иная сделка отнесена к разряду сделок с заинтересованностью.

Миноритарий также требует признать недействительными 16 решений совета директоров ОАО «Газпром», касающихся одобрения сделок с Газпромбанком, страховой компанией «СОГАЗ», Россельхозбанком и рядом других компаний.

Дело ведет судья Наталья Хвостова.

Навальный в 2010 году направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям. От исков к ОАО «Интер РАО ЕЭС» и Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенную информацию. Речь шла о протоколах совета директоров «Интер РАО ЕЭС» и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка. В августе Навальный выиграл в столичном арбитраже иск к крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть». Суд обязал «Роснефть» предоставить миноритарию протоколы совета директоров за 2009 год. Компания обжаловала это решение в апелляционной инстанции, но дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Иск Навального к «Транснефти» о предоставлении протоколов совета директоров за 2009 год был оставлен столичным арбитражем в июле без рассмотрения. Суд пояснил, что миноритарий не подписал заявление, – передает РИА «Новости».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008