распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Виталий Княгиничев (ОСАО «Ингосстрах»): Введение единых стандартов по каско ограничит возможности добросовестных страховщиков
Виталий Княгиничев (ОСАО «Ингосстрах»): Введение единых стандартов по каско ограничит возможности добросовестных страховщиков

25.10.2010

«Какие «подводные камни» могут возникнуть при введении ВСС минимальных единых стандартов по автокаско?» – с таким вопросом портал «Страхование в России» обратился к директору Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах» Виталию Княгиничеву.

– В принципе, прежде всего, нужно понять, ради чего затеяна разработка «единых стандартов». Фактически, с их помощью авторы идеи хотят заставить разного рода «временщиков» страхового рынка соблюдать общепринятые правила. Конечно, разработка неких общих стандартов – это один из вариантов возможных действий, но лично у меня есть большие сомнения в действенности этого пути. Ведь речь идет в первую очередь о маргиналах, которые не соблюдают даже собственноручно утвержденных правил, без которых ни одна страховая компания работать не может по определению. Либо о компаниях, которые «зашивают» в свои правила какие-либо ограничения, позволяющие произвольно отказывать в выплатах. Такие представители страхового рынка найдут другие пути уклонения от выплат. А вот добросовестным игрокам принятие некоего стандарта может связать руки при разработке новых, инновационных продуктов. Пока еще нет конкретного наполнения стандартов, так что это всего лишь опасения.

Наряду с минусами есть и плюсы. Одно то, что упорядочивание набора обязательных документов для урегулирования убытка по каско позволит наладить взаиморасчеты между страховыми компаниями по суброгации, имеет огромных положительный эффект. Добросовестным компаниям это позволит предложить своим клиентам адекватный тариф. Любые шаги, переводящие нерыночную конкуренцию в рыночную, мы будем поддерживать.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008