распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Суд подтвердил отказ в иске миноритариев «Ингосстраха» к ФСФР
Суд подтвердил отказ в иске миноритариев «Ингосстраха» к ФСФР

28.10.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы миноритариев ОСАО «Ингосстрах» на решение суда, который подтвердил законность отказа ФСФР в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении «Ингосстраха», сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 30 августа отказал в удовлетворении иска ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива» (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций «Ингосстраха») о признании незаконным отказа Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в возбуждении дела об административном правонарушении. Компании «Новый капитал» и «Инвестиционная инициатива» обжаловали данное решение.

По мнению миноритариев, «Ингосстрах» некорректно раскрывает информацию об аффилированных лицах, в частности, о тех, кто связан с группой «Базовый элемент». В результате эти акционеры могут принимать участие в голосовании по сделкам с компаниями, также входящими в «Базэл», пояснил истец. Сведения об аффилированности структур истец получил из публикаций СМИ и с сайта «Базового элемента», где указывается, что «Ингосстрах» относится к компаниям группы, предоставляющим финансовые услуги.

Представитель «Ингосстраха» заявил, что информация об аффилированных лицах из достоверных источников раскрывается полностью, и отметил, что общество не несет ответственности за чужие публикации и не обязано проверять указанные в них данные.

Миноритарные акционеры обратились в ФСФР в мае 2010 года, но служба 9 июля отказала в возбуждении дела. Представитель ведомства пояснил, что у ФСФР нет сведений о том, что ФСФР раскрывало информацию не в полном объеме.

В производстве московского арбитража находится также иск о признании недействительным решения общего собрания акционеров «Ингосстраха» от 18 декабря 2009 года. Заявителями по делу являются ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива».

Конфликт между совладельцами «Ингосстраха» – мажоритарным акционером «Базэла» Олегом Дерипаской и миноритарными акционерами, контролируемыми чешской PPF Investments (РРFI) – длится больше двух лет, с тех пор, как фонд чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров купил 38,5% акций страховщика у Александра Мамута. Дерипаска тогда посчитал, что Мамут должен был продать этот пакет ему.

«Базэл» оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно.

В свою очередь миноритарии не первый раз оспаривают в суде решения собраний акционеров. В апреле 2010 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил недействительность решения внеочередного собрания акционеров «Ингосстраха» от 10 декабря 2008 года об утверждении Положения о совете директоров.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008