распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Посредников ставят на контроль

17.11.2010

Компании стараются выстроить работу с посредниками, доводя процессы до автоматизма. Сами посредники согласны с тем, что их работу следует упорядочить.

В зависимости от политики страховщика доля продаж полисов каско через посредников может превышать 90%. В среднем по рынку на агентские сети приходится более 50% продаж каско.

Страховщики относятся к этому каналу продаж с осторожностью. Кроме дороговизны (вознаграждение посредников доходит до 50% от стоимости полиса каско) есть риск недобросовестного сотрудничества: периодически посредники уходят с рынка, забирая с собой деньги и бланки полисов. Также нередки задержки с перечислением взносов, утери и кражи бланков. Собственных средств в организацию бизнеса эти компании могут почти не вкладывать, поэтому им несложно выйти из игры в любой момент.

«С этим каналом можно успешно работать, но необходим жесткий контроль брокеров», – отмечает директор управления розничных продаж Северо-Западного дивизиона «Ренессанс Страхования» Алексей Алексеев. Он говорит, что за последний год «Ренессанс» расторг более 80 договоров с посредниками, допускавшими нарушения. И сами агенты понимают необходимость четких и где-то даже жестких правил. «Основная часть посредников работает в нерегулируемом поле, у них непонятная квалификация, – говорит Инна Чехович, генеральный директор ООО «Бриг» (страховой брокер). – Чтобы исключить компании, портящие рынок, нужно ввести такое лицензирование, как для страховых компаний».

Очистка рынка

И все же правила игры на рынке определяют страховщики: число крупных страховых компаний, готовых работать с посредниками, ограничено, у ряда ненадежных отозвали лицензии, а конкуренция среди добросовестных брокеров (так часто называют посредников) возросла. Рынок становится прозрачнее, очищается от недобросовестных игроков, а оставшиеся консолидируют бизнес.

«За последние годы страховщики набили шишки и стали разборчивее в связях, – отмечает Максим Кондрашов, директор центра корпоративного страхования ООО «СГ МСК». – На первый план выходят технологически развитые посредники, которые автоматизируют свою деятельность, упрощая тем самым контроль и избавляя страховщика от части канцелярской работы. Таких на рынке около 50%, и их доля растет».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008