распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Каско подвело страховщиков

23.11.2010

За 9 месяцев рынок страхования по сравнению с предыдущим периодом вырос на 4%, с 28,2 млрд до 29,4 млрд рублей. При этом из топ-5 выпал «Ингосстрах», который снизил сборы на 30%.

На петербургском страховом рынке уверенно лидируют две компании – «РЕСО-Гарантия» и Росгосстрах (сборы 4,1 млрд и 4,0 млрд рублей соответственно). Почти в 2 раза отстает «Ренессанс Страхование» (2,1 млрд рублей). Эти компании в 2010 г. прибавили в сборах в отличие от «Ингосстраха», который в прошлом году занимал четвертое место, а теперь переместился на шестое, пропустив вперед СОГАЗ и ВСК. Сборы петербургского филиала «Ингосстраха» упали с 1,6 млрд до 1,2 млрд рублей.

Долгое восстановление

Александр Григорьев, гендиректор ОАО «Ингосстрах», объяснил, что в Петербурге сборы были снижены в связи с высокой убыточностью страховок по автокаско и добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Убыточность же была вызвана низкими тарифами конкурентов и их демпингом.

Но по ДМС «Ингосстрах» намерен восстановить свои позиции: так, медклиника «Будь здоров», принадлежащая компании, сейчас заполнена только на 70%. «Через 2 года мы будем ее расширять или открывать новую», – отметил Александр Григорьев. Примечательно, что при падении сборов по ДМС и каско у «Ингосстраха» выросли сборы по ОСАГО со 122 млн до 203 млн рублей (по сравнению с 9 месяцами 2009 г.).

Эксперты отмечают, что страховой рынок восстанавливается медленнее, чем прогнозировали. «Уровня 2008 г. мы еще не достигли, – говорит Татьяна Долинина, начальник отдела PR компании «АСК-Петербург». – ДМС подрастет в основном за счет вернувшихся клиентов, плохо страхуются грузы и имущество. Промышленное залоговое страхование восстанавливается медленно».

Новое за старое

Рост продаж новых машин и автокредитов лишь отчасти позволил заработать страховщикам на каско. «Программа утилизации старых автомобилей и нежелание людей брать кредиты вызвали спрос на дешевые иномарки, – объясняет директор Северо-Западной дирекции СК «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский. – Убыточность по таким машинам большая». Еще одной негативной тенденцией для Петербурга эксперты считают потерю доли местных компаний. Так, «Регион» уменьшил сборы с 383 млн до 233 млн, а «ЭРГО Русь» – с 528 млн до 432 млн рублей. «Крупные клиенты, когда выбирают страховщика, часто руководствуются позицией своих акционеров, предлагающих обычно федеральную компанию», – объясняет Сергей Сафронов, генеральный директор компании «Авеста».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008