распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
РСА и РЕСО-Гарантия: как работает ОСАГО после марта 2009?

13.08.2009

- Представители страхового рынка и деловых СМИ обсудили состояние рынка обязательного автострахования через шесть месяцев после вступления в силу поправок к закону об ОСАГО.

13 августа 2009 года в отеле "Мариотт Аврора" прошла неформальная встреча представителей Российского союза автостраховщиков и компании РЕСО-Гарантия с деловыми СМИ.

На встрече с журналистами присутствовали вице-президент РСА Андрей Батуркин; начальник отдела прямого возмещения убытков РСА Евгений Васильев; Председатель Совета директоров РЕСО-Гарантия, член Правления и Президиума РСА Сергей Саркисов; Генеральный директор РЕСО-Гарантия, член Президиума РСА Дмитрий Раковщик.

Участники события в процессе встречи обсудили общую ситуацию на рынке ОСАГО, первые результаты действия поправок к закону об обязательном автостраховании в части прямого возмещения убытков, место РЕСО-Гарантия на рынке автострахования, а также затронули тему компенсационных выплат.

Журналисты и представители рынка страхования отметили, что основой тенденцией развития рынка ОСАГО является уход с него проблемных компаний и рост доли компаний-лидеров.

Вниманию гостей были представлены следующие факты:

По данным РСА, объем премий по ОСАГО в России за январь-июнь 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7% - до 40,155 млрд. рублей. Выплаты выросли на 6,7% - до 22,79 млрд. рублей.

РЕСО-Гарантия, как и в прошлом году, занимает второе место на рынке, уступая только Группе компаний "Росгосстрах". За первое полугодие 2009 года РЕСО-Гарантия показала рост сборов в два раза выше, чем в среднем по рынку.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на рынок ОСАГО, стало принятие в марте поправок к Закону об ОСАГО, касающихся, в частности, прямого возмещения убытков, при котором потерпевший при соблюдении определенных условий может обращаться за выплатой в свою компанию, а не к страховщику виновника ДТП. Последующие расчеты между компаниями осуществляются через единый клиринговый центр страховщиков. По данным РСА, с марта по начало августа 2009 года было рассмотрено 827 таких требований и проведено 19 расчетных сессий на общую сумму более 87 млн. рублей.

РЕСО-Гарантия уже накопила большой положительный опыт урегулирования страховых случаев своих клиентов по прямой процедуре и научилась делать это быстро и четко. С момента вступления в силу поправок к Закону об ОСАГО РЕСО-Гарантия осуществила в рамках прямого возмещения выплаты по 958 страховым случаям, в процессе урегулирования находятся еще 344 заявки клиентов РЕСО-Гарантия, пострадавших в ДТП по вине других водителей.

В соответствии с договором с РСА, РЕСО-Гарантия принимает во всех субъектах Российской Федерации документы от потерпевших в ДТП, виновниками которых стали страхователи компаний-банкротов. Что позволило оказать помощь в получении возмещения 4455 потерпевшим, Только с начала текущего года РЕСО-Гарантия приняла к рассмотрению и отправила в РСА 1846 дел на выплаты из Фонда компенсационных выплат.

Всего, по данным РСА, было зарегистрировано более 80 тысяч компенсационных выплат, из которых 79,2 тысячи вызваны отзывом лицензии или банкротством страховой компании.

За весь период обанкротилась или лишилась лицензии 31 страховая компания, при этом с начала 2009 года с рынка ушло 10 страховых компаний.

Завершая неформальное общение с деловыми СМИ, участники встречи отметили, что система ОСАГО является развивающимся механизмом, для эффективной работы которого необходимы актуальная законодательная база для защиты интересов всех игроков страхового рынка и правовая грамотность населения в вопросах страхования.

За более подробной информацией, пожалуйста,
обращайтесь в пресс-службу РЕСО-Гарантия:
E-mail: pr@reso.ru
Тел.: +7(985) 226-70-33

Источник: ОCAО "РЕСО-Гарантия"

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008