распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
«Осетрина второй свежести...»

17.08.2009

Только факты. 15 июня 2009 года Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтверждает индивидуальный рейтинг надежности страховой группы «РАСО» на уровне «А» – «Высокая надежность, второй уровень». «В целом уровень риска в отношении страховой группы «РАСО» находится на невысоком уровне», – уточняется в пресс-релизе агентства (стилистика сохранена). 25 июня Росстрахнадзор раскрывает данные по числу жалоб клиентов на страховщиков, РАСО оказывается в числе «лидеров». 7 июля глава ведомства Александр Коваль подписывает приказ о приостановлении действия лицензии ОАО «РАСО». 16 июля приказ вступает в силу, и начинается течение 30-дневного срока, отведенного на устранение нарушений. «Основные претензии чиновников к страховой компании – большое количество жалоб на задержку выплат, а также невыплаты по автострахованию», – пишет на следующий день газета «Ведомости», ссылаясь на «одного из членов административной комиссии при ФССН». 11 августа НРА отзывает рейтинг надежности страховой группы «РАСО» «в связи с приостановкой действия лицензии ОАО «РАСО». Одновременно агентство присваивает другой компании группы – ЗАО «РАСО» (специализируется на личном страховании) рейтинг «ВВВ+» – «Достаточная надежность, первый уровень».

14 августа я несколько раз в течение рабочего дня набирал номера телефонов, указанные на официальном сайте страховой группы «РАСО», и в ответ слышал роботизированный женский голос: «Неверные цифры». Попытался через сайт узнать адреса и телефоны филиалов. Группа извинилась за неудобства, сообщив, что «раздел находится в разработке и будет доступен в самое ближайшее время». Попробовал посмотреть на «скан» лицензии ЗАО «РАСО», кликнув по его «превью», но оказалось, что у меня «нет прав для просмотра этого ресурса». Не берусь судить, технический это сбой или следствие примененных к ОАО «РАСО» санкций, но я, используя публичные каналы, не смог связаться не только с этой компанией, но и с другой – ЗАО «РАСО» – страховщиком, обладающим рейтингом «достаточная надежность, первый уровень». А вдруг страховой случай? «Чтобы не произошло, Вы не останетесь один на один с проблемой!» – уверяет сайт (орфография сохранена).

А теперь несколько вопросов от потребителя информации о надежности финансовых структур. Почему между подтверждением рейтинга и приостановкой лицензии прошло так мало времени, а между приостановкой и изменением оценки так много? Как теперь интерпретировать рейтинги НРА в отношении других компаний и банков? Правильно ли я понимаю, что рейтинговое агентство вводит меня в заблуждение? Как и чем рейтинговые агентства отвечают за качество своих оценок? Если ничем, тогда почему эти самые оценки признаются и учитываются при принятии финансовых решений государственными структурами, в том числе Центральным банком?

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008