распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФАС выступает за изменение критериев оценки надежности страховщиков
ФАС выступает за изменение критериев оценки надежности страховщиков

17.08.2009

По мнению службы, ряд применяемых дополнительных требований к страховым организациям, например, таких как определенный размер уставного капитала, собственных средств или чистых активов, наличие определенного рейтинга зарубежных или российских рейтинговых агентств, не свидетельствует о финансовой устойчивости страховщика и не является подтверждением его способности исполнить обязательства по договору страхования лучше страховщика, не удовлетворяющего этим требованиям. Таким образом, необоснованно ограничивается доступ значительного числа страховщиков на соответствующий рынок страховых услуг, полагает служба.

Однако, отмечается в докладе, в отдельных случаях для оценки финансовой устойчивости страховщиков применяются иные показатели, базирующиеся на официальной отчетности страховых организаций, представляемой в орган страхового надзора. Например, кредитными организациями наиболее часто используются такие показатели, как рентабельность страховой деятельности, коэффициент убыточности страховых операций, коэффициент критической ликвидности, текущая платежеспособность. Аналогичные показатели финансового состояния страховщиков широко используются в международной практике при анализе деятельности страховых организаций надзорными органами, рейтинговыми агентствами, аналитиками, контрагентами страховщиков, а также частично согласуются с принципами Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН).

Таким образом, практика деятельности страховщиков показывает, что установленные в соответствии с законом об организации страхового дела в РФ требования к финансовой устойчивости страховщиков недостаточны для органов государственной власти, иных органов и организаций при выборе страховщиков для участия в различных проектах.

В настоящее время МАСН, ведущие мировые регуляторы и надзорные органы в сфере страхования завершают разработку новых подходов к оценке платежеспособности страховых организаций – проект Платежеспособности II (Solvency II), положения и рекомендации которого должны стать основными ориентирами при введении требований к финансовой устойчивости страховщиков. Внедрение этой системы оценки предполагается и в РФ, говорится в документе.

Планом действий по реализации программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год предусмотрено внесение в декабре 2009 года изменений в закон об организации страхового дела, в том числе в части повышения финансовой устойчивости страховых организаций, изменений к качеству капитала страховщиков.

«Для предотвращения создания необоснованного ограничения доступа на рынок страховых услуг и учитывая потребность участников рынка в проведении эффективного анализа положения страховщиков, ФАС России считает необходимым наряду с внедрением прогрессивных форм оценки платежеспособности страховщиков сохранение пруденциальных норм надзора за страховыми организациями, а также внесение изменений в закона о страховом деле в части расширения перечня обязательных для страховщиков нормативов», – говорится в документе.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008