распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховщики отстранились от рисков

18.08.2009

Организаторы авиационно-космического салона МАКС-2009 застраховали свою ответственность перед третьими лицами в компании «Авикос» на сумму 1 млрд руб. Полис действует с 7 по 30 августа. Согласно договору, застрахована ответственность устроителей МАКСа перед посетителями, участниками, членами официальных делегаций в случае причинения вреда жизни и здоровью. Однако, по условиям страхования, этот вред может быть причинен «вследствие пожара, взрыва, воздействия воды и иных химических или биологических веществ, механических повреждений при использовании оборудования и средств наземного транспорта, применения пиротехники и иллюминации, скрытых изъянов площадок, оборудования и инвентаря, неисправной работы вентиляционных систем, а также пищевых отравлений». «Таким образом, происшедшее 16 августа к страховым событиям не относится», – уточнили «Ъ» в компании «Авикос», добавив, что авиационная ответственность всегда страхуется отдельно и в данном договоре риски падения самолетов и их обломков числятся в ряду исключений. «То, что произошло, вне рамок действия договора», – подчеркнули в «Авикосе». В распространенном вчера пресс-релизе компании «Авикос» сообщается, что для рассмотрения претензий, связанных с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу, назначена юридическая фирма CMS International B. V.

В страховой компании «Ингосстрах» (ранее неоднократно страховавшей ответственность организаторов авиасалона МАКС) подтвердили, что обычно по полису страхования ответственности устроителей действительно не покрывается ответственность за вред, который может быть причинен в результате происшествий при эксплуатации воздушного судна, в том числе падения и столкновения. «Это предмет отдельного типа страхового полиса – страхования ответственности эксплуатантов воздушных судов», – рассказала начальник управления страхования ответственности департамента корпоративного бизнеса компании «Ингосстрах» Татьяна Лаврова. Опрошенные вчера «Ъ» представители страховых компаний, специализирующихся на страховании авиационных рисков, заявили, что не располагают информацией о страховании воздушных судов, разбившихся 16 августа.

Командир группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко, погибший во время тренировочного полета, а также два пилота, получившие травмы в ходе подготовки к авиасалону, застрахованы в компании ОАО «Росгосстрах». С 2009 года ОАО «Росгосстрах» выступает официальным страховщиком Минобороны в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих вооруженных сил РФ. Согласно законодательству, за гибель летчика должно быть выплачено единовременное пособие в размере 120 тыс. руб. и 25 окладов каждому члену семьи, пояснили в одной из крупных страховых компаний. В случае установления инвалидности другим летчикам вследствие полученных травм – от 25 до 75 окладов в зависимости от группы инвалидности. В отношении жителей домов, которые пострадали из-за крушения истребителей, могут быть произведены выплаты со стороны Минобороны или из бюджета Московской области, считают эксперты.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008