распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Число жалоб на страховщиков ОСАГО начало сокращаться – РСА
Число жалоб на страховщиков ОСАГО начало сокращаться – РСА

28.12.2010

В этом году число жалоб на страховщиков ОСАГО начало сокращаться, сообщила вчера на пресс-конференции вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Галина Ершова.

В 2010 году наметилась переломная тенденция, когда поток жалоб начал снижаться, тогда как в предыдущие годы их число росло. Как отметила Г.Ершова, в текущем году было получено 9 тыс. 194 жалобы против 9 тыс. 830 годом ранее.

При этом, по ее словам, в этом году начали появляться жалобы на прямое возмещение убытков. Из общего числа таких обращений было получено 786.

Как добавила вице-президент РСА, снизилось количество жалоб на сроки урегулирования убытков по ОСАГО. При этом основное недовольство обращающихся вызывает размер выплаты.

Г.Ершова добавила, что Российский союз автостраховщиков в течение 2010 года осуществил 72 проверки компаний. «Проверки стали более адресными, тематическими. Мы стараемся мобильно проверять узкие места», – отметила замруководителя союза.

Она также сообщила, что в случае, когда недочеты становятся систематическими, РСА информирует об этом Федеральную службу страхового надзора.

Г.Ершова отметила, что существенный вклад в налаживание ситуации внесла система ограничения выдачи чистых бланков полисов ОСАГО тем компаниям, у которых имеются нарушения.

Как добавил глава РСА Павел Бунин, если в 2009 году компании с отозванными лицензиями не сдали в РСА 1 млн 305 тыс. бланков полисов, то в 2010 году эта цифра составила лишь 162 тыс. бланков.

Таким образом, резюмировала Г.Ершова, у страховщиков, у которых отзываются лицензии, практически не остается бланков полисов, которые впоследствии могут уйти на «черный» рынок.

Между тем, прогнозирует она, в будущем году стоит ожидать ухода с рынка ряда компаний ОСАГО. Она напомнила, что в течение 2010 года рынок обязательного автострахования покинули 16 игроков.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008