распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страхнадзор проиграл суд

12.01.2011

«Авангард-Гарант» выиграл суд о взыскании со Страхнадзора 4,5 млн рублей. Но такие иски вряд ли будут массовыми, так как участники рынка не хотят портить отношения с регулятором.

Московский арбитражный суд удовлетворил иск страховой компании «Авангард-Гарант» (компания при банке «Авангард», специализируется на страховании залогов) о взыскании с ФССН 4,5 млн рублей убытков, вызванных ограничением лицензии. На отечественном страховом рынке это прецедент: хотя ранее подобные иски случались, но компании всегда проигрывали.

Ограничение или приостановка лицензии наносит репутационные и финансовые убытки. Так, в конце минувшего года у калининградского страховщика «Айни» (им владеет группа «ЭГО-Холдинг») была приостановлена лицензия. Компания может возобновить работу только в феврале, а потери из-за срыва новогодних продаж оцениваются экспертами в 25–30% от годовых сборов (150–200 млн рублей в год). В «Айни» заявили, что судиться со Страхнадзором из-за приостановления лицензии не планируют.

Анонимно эксперты говорят, что публичный конфликт с надзором стратегически невыгоден, так как компания будет строже контролироваться, а формальные основания для наказания есть всегда. Павел Молчанов, и.о. главы ФССН по Северо-Западу, сказал «ДП», что его ведомство «взвешено работает на рынке и все претензии к страховщикам обоснованы». В 2010 году у местного отделения надзора проигранных дел не было.

С кем судилась Инспекция страхнадзора по Северо-Западу в 2008–2010 гг.

– «Конда» (6 исков).

– «Гранд полис» (4 иска).

– СЗСК, «Авангард-Гарант», «Сплав Полис», «Россия» (по 1 иску).

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008