распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Разгул автомошенничества

24.01.2011

На минувшей неделе страховой рынок и правоохранительные органы дали СМИ массу информационных поводов, связанных с мошенничеством в автостраховании.

Российский союз автостраховщиков обратил внимание страхователей на участившиеся случаи продажи поддельных бланков страховых полисов ОСАГО. По информации РСА, на страховом рынке появилась крупная партия поддельных полисов ОСАГО и квитанций к ним формы А-7. Злоумышленники полностью скопировали штампы и печати ряда крупных страховых организаций.

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в попытке хищения денежных средств страховой компании, сообщила пресс-служба городского следственного управления СКП РФ. По версии следствия, весной 2008 года четверо обвиняемых вступили в преступный сговор с целью хищения 120 тыс. руб. у ООО «СК «Цюрих. Ритейл». Мошенники с помощью сотрудника ОГИБДД МОБ УВД по Невскому району инсценировали ДТП с участием поврежденного ранее автомобиля Renault. Однако обвиняемые до конца свой преступный умысел не довели, поскольку их действия были пресечены сотрудниками службы безопасности филиала ООО «СК «Цюрих. Ритейл» в Санкт-Петербурге.

Как сообщила пресс-служба ГУВД по Московской области, 12 января 2010 г. в дежурную часть ОВД по г.о. Лобня обратилась 40-летняя жительница г. Лобня с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который обманным путем завладел ее денежными средствами в размере 68000 рублей. В ходе разбирательства было установлено, что в конце декабря на мобильный телефон заявительницы позвонил мужчина, который представился сотрудником страховой компании и напомнил, что у ее автомобиля скоро истекает срок договора каско, и предложил встретиться и продлить договор. В назначенный день произошла встреча, были подписаны все документы, заявительница отдала деньги. В середине января женщина решила позвонить в страховую компанию, чтобы удостовериться, что договор продлен. Однако ей сообщили, что данный полис оформлен на другое лицо и на другую машину. В настоящий момент ведется разбирательство и поиски «сотрудника», который якобы оформил договор.

Отделом милиции №3 УВД по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств гражданина при страховании транспортного средства. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты доследственной проверки. Установлено, что летом 2010 года жительница Ленинского района, доверившись представительно одетой девушке, якобы сотруднице страховой компании, заключила договор страхования автомобиля и передала за страховку около 20 тысяч рублей. О совершенном в отношении нее мошенничестве потерпевшая и не догадалась бы, если бы не произошло ДТП, вынудившее женщину обратиться в страховую компанию, где и выяснилось, что полис является поддельным.

О своих успехах рапортовала служба экономической безопасности (СЭБ) компании «Русские страховые традиции». Она выявила 105 (или 11%) случаев с признаками корыстных правонарушений. По 24 заявлениям РСТ органы внутренних дел возбудили 11 уголовных дел в отношении злоумышленников и их подельников. Применение специальных технологий СЭБ «благотворно отразилось на количестве заявлений об угонах застрахованных автомобилей» (снижение на 40% по сравнению с показателем прошлого года). Число тотально поврежденных автомобилей снизилось на 30%, частота повреждений транспортных средств – на 20%.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008