распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Банк Москвы может быть продан без страховой группы

27.01.2011

Сделка по приобретению активов Банка Москвы может пройти без включения в пакет «Столичной страховой группы» (ССГ), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке (в группу входят, в частности, такие универсальные компании, как «Московская страховая компания» и «Спасские ворота»).

По его словам, первоначально переговоры предполагали включение страховых активов в общий пакет. «Переговоры продолжаются, их ход не разглашается, однако ни у одного из потенциальных покупателей банковского актива пока не отмечается серьезного интереса к активам страховым – ССГ. Вместе с тем позиции продающей стороны не настолько сильны, чтобы оказывать давление на потенциального покупателя и понудить к включению в обсуждаемую сделку имеющиеся у московской группы страховые активы», – предположил собеседник агентства.

В последнее время интерес к приобретению Банка Москвы проявила группа «Альфа». Руководство Альфа-банка направило письма о готовности приобрести до 100% участия в Банке Москвы в Банк России, ФАС и правительство Москвы.

Отвечая на просьбу «Интерфакс-АФИ» уточнить, распространяются ли интересы Альфа-банка лишь на вхождение в капитал Банка Москвы или и на страховой бизнес тоже («Столичную страховую группу»), в пресс-службе ответили следующее: «Для нас, как банка, профильным бизнесом является именно банковский бизнес. Именно поэтому нам интересен только Банк Москвы».

Другим солидным претендентом на покупку банковского актива выступает ВТБ. Глава ВТБ Андрей Костин официально заявил, что ВТБ ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Банка Москвы, он склоняется к мнению, что госбанк – структура, способная на такую масштабную сделку. При этом, выступая на форуме в Давосе, А.Костин заявил, что считает прямую продажу Банка Москвы более выгодной правительству столицы, чем проведение аукциона. По мнению же главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, долю в Банке Москвы напротив, лучше продавать через конкурс. «Конкурс лучше, чем в одни руки, заранее известные», – сказал он.

В свою очередь в пресс-службе ВТБ «Интерфаксу-АФИ» заявили, что банк не комментирует планов по приобретению активов ССГ или отказа от них.

Между тем, главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова в связи с перспективой судьбы страховых активов московской правительственной финансовой группы заявила, «что сочла бы логичной позицию групп потенциальных покупателей, которые предпочтут приобрести банк без страховщиков «в нагрузку».

В противном случае внутри групп покупателей возникает конфликт интересов, отмечает она. «Оба претендента в составе своих финансовых групп имеют собственных страховщиков, и не в их интересах присоединение новых игроков к страховому блоку. Если Банк Москвы будет приобретен без страховых компаний, действующие страховщики групп – «ВТБ Страхование» и «АльфаСтрахование» – могут получить весь бизнес, связанный с банковскими операциями этого универсального столичного банка с сильной розничной сетью», – добавила А.Долгополова. В то же время включение новых страховщиков в банковский блок той или иной финансовой группы сулит ей новые организационные и инвестиционные проблемы на длительный период реорганизации, но и не гарантирует синергетического эффекта», – считает аналитик.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008