распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Медведев выступает за единый регулятор для страховых и инвесткомпаний
Медведев выступает за единый регулятор для страховых и инвесткомпаний

28.01.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев высказался за создание единой службы, которая обеспечивала бы надзор за российскими страховыми и инвестиционными компаниями.

«Она (единая регулирующая служба) должна обеспечивать контроль и надзор за всеми инвестиционными и страховыми компаниями, определять правила их работы и, в конечном счете, отвечать за создание прозрачных и комфортных условий для их деятельности», – сказал Медведев в пятницу на совещании по экономическим вопросам. Он отметил, что соответствующий проект документа был разработан.

На совещании по созданию Международного финансового центра в Москве, состоявшемся 29 декабря, Медведев поручил администрации президента совместно с правительством до 1 февраля внести согласованные предложения по оптимизации структуры регуляторов российского финансового рынка.

Минфин со своей стороны уже предложил упразднить Федеральную службу страхового надзора (ФССН, или Росстрахнадзор), а надзорные функции за профессиональными участниками финансового рынка, в том числе и страховыми компаниями, разделить между Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и Банком России (в отношении кредитных организаций). Соответствующий проект указа президента был опубликован 11 января на сайте министерства.

Ранее, в декабре 2010 года, Минфин выступал с инициативой ликвидировать ФСФР и передать ее функции и функции Росстрахнадзора новой Федеральной финансовой службе. Функции ФСФР по принятию нормативных правовых актов в сфере финансовых рынков Минфин в новом проекте, как и в предыдущем, предлагает возложить на себя.

Медведев в пятницу отметил, что глобальный кризис вскрыл много недостатков в принципах и механизмах регулирования финансовых рынков практически во всех экономиках мира, в том числе и в российской.

«Надо тщательно проанализировать опыт этой работы. Я думаю, что если мы по такой структуре определимся, то она станет более эффективным и надежным инструментом регулирования нашего рынка», – сказал президент, добавив, что создание усовершенствованного финрегулятора связано и с российскими планами по организации Международного финансового центра в Москве.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008