распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Страховщики РФ меняют фальшивые векселя в резервах на акции сомнительных эмитентов – ФССН
Страховщики РФ меняют фальшивые векселя в резервах на акции сомнительных эмитентов – ФССН

17.02.2011

Примерно треть санкций, применяемых к страховщикам Федеральной службой страхового надзора (ФССН), связана с нарушением структуры и порядка размещения страховых резервов и собственных средств компаний, сообщила руководитель управления службы Татьяна Майорова журналистам в среду.

По словам главы Росстрахнадзора Александра Коваля, изменения в соответствующие приказы о структуре и порядке размещения резервов и собственных средств страховщиков уже подготовлены и могут вступить в силу в течение этого года.

Он отметил, что ФССН с нетерпением ожидает принятия поправок в закон об организации страхового дела, связанных с ужесточением норм регулирования. Такие изменения, полагает А.Коваль, могут быть утверждены Госдумой до конца весенней сессии.

«Камнем преткновения в блоке поправок об усилении надзорной деятельности стала та, которая предусматривает санкции за предоставление недостоверной отчетности. Минфин и надзор – за такую поправку. Кто против?» – задал риторический вопрос глава службы.

В качестве аргументов, поддерживающих идею принятия этой поправки в блоке изменений к закону, А.Коваль привел следующий факт: ФССН совместно с Банком России у двух страховщиков в составе резервов выявила большое количество векселей уважаемых банков – либо погашенных, либо недействительных, либо учитывающихся у других организаций. При этом, отметил А.Коваль, выявление такой информации по закону не предоставляет надзору каких-либо инструментов для применения санкций к нарушителям.

Глава ФССН заявил, что в настоящее время страховщики-нарушители стали избегать использования банковских ценных бумаг, зато «входит в моду» использование акций сомнительных эмитентов в структуре резервов и собственных средств.

«Недавно в законе о рынке ценных бумаг мы нашли статью, которая предусматривает разработку и применение стандартов для страховых компаний, однако на сегодняшний день таких стандартов не существует», – констатировал А.Коваль.

Глава Росстрахнадзора сообщил, что служба в 2011 году будет еще более требовательной к соблюдению законодательства страховщиками.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008