распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ГИБДД Москвы и автостраховщики обсудили проблему ускорения оформления ДТП
ГИБДД Москвы и автостраховщики обсудили проблему ускорения оформления ДТП

18.02.2011

ГИБДД Москвы и автостраховщики обсудили проблему ускорения оформления ДТП. Как сообщила вчера журналистам вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Галина Ершова, на совещании в мэрии, где присутствовали различные заинтересованные лица, ставился вопрос об исполнении одного из пунктов транспортной программы Москвы. В рамках плана по совершенствованию дорожного хозяйства столицы предполагается принять ряд мер по сокращению оформления ДТП на дорогах города.

По данным столичного ГИБДД, среднее время прибытия к месту ДТП составляет 20 минут для службы ГИБДД. Ежедневно в столице происходит 2,5–2,6 тыс. ДТП. Если раньше протоколы на ДТП оформляли 300 сотрудников ГИБДД, теперь этой работой заняты 1,5 тыс. сотрудников. Ситуацию усугубляют планы ГИБДД по сокращению численности служащих на 20% в целом.

В связи с этим, продолжила Г.Ершова, остро стоит вопрос о расширении возможностей применения упрощенной процедуры оформления ДТП (в рамках европротокола без вызова представителей ГИБДД).

По ее данным, в настоящее время примерно 4% участников ДТП используют возможности европротокола, в то время как согласно расчетам страховщиков, под правила европротокола подпадают 80% совершающихся ДТП с ущербом, не превышающим 25 тыс. рублей.

Со своей стороны представители РСА, выступая на совещании в мэрии, сообщили, что водители опасаются использовать разработанные схемы оформления ДТП, поскольку они не имеют официального статуса и могут быть оспорены в суде. Кроме того, российские водители просто недостаточно хорошо представляют возможности европротокола, работа по их информированию не проводится. Вместе с тем Г.Ершова напомнила, что с 1 февраля прошлого года 34 схемы ДТП, которые могут быть использованы водителем при оформлении в рамках европротокола, включены в экзаменационные билеты при сдаче экзамена на права.

Участники совещания обсудили возможности лучшего информирования водителей за счет размещения баннеров, информационных сообщений и других средств. «Как выяснилось в ходе совещания, даже не все присутствовавшие на нем водители знают, что самый быстрый способ вызвать представителей ГИБДД на место происшествия – набрать телефон 02», – заключила Г.Ершова.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008