распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Мошенники полюбили кредиты

24.08.2009

Вице-президент НОМОС-банка Валерий Зинченко говорит, что рост преступлений в сфере получения незаконных кредитов налицо, но это полбеды, с наступлением кризиса даже существующие заемщики всеми силами стараются не возвращать в банк кредиты. По его словам, заметно выросло количество мошеннических схем с вовлечением предмета банковского залога. Новая для банковского сектора схема, когда компания, которая не может вернуть кредит банку, передает ему права собственности на предмет залога, но договаривается о сохранении оперативного управления. «Делается это для того, чтобы иметь возможность рассчитаться по кредиту, однако на самом деле заемщик старается использовать предмет залога с максимальной выгодой, например получить под него еще несколько займов в других банках, – говорит г-н Зинченко. – Деньги в таком случае исчезают в неизвестном направлении, а кредиторам остается разбираться между собой».

Всего за первое полугодие зарегистрировано 322 случая кредитных мошенничеств. «Сам по себе рост можно назвать достаточно заметным: 8,7% – значительный показатель, особенно с учетом того, что в большинстве случаев речь идет о достаточно крупных суммах, полученных противозаконным путем, – говорит руководитель отдела кредитования физических лиц банка «Финам» Юлия Мороз. – Однако кризис всегда стимулирует активность кредитных мошенников». Например, по ее словам, в 1998 году рост количества выявленных случаев составил 93%. На этом фоне динамика первого полугодия выглядит совсем небольшой.

Рост другого показателя – рейдерских захватов – комментирует адвокат коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Василий Моисеев: «Этот рост связан с тем, что большинство предприятий ослабело финансово и не способно дать отпор рейдерам. К тому же у 99% предприятий статья расходов для противостояния рейдерским захватам отсутствует, хотя и должна быть».

«Что касается увеличения страховых мошенничеств в кризис, то конкретных цифр на этот счет не существует, – рассказали РБК daily в ДЭБ. – Отдельной статистики по данной категории преступлений не ведется. Но подобная тенденция в последнее время действительно прослеживается. Мы фиксируем все большее количество жалоб от страховых компаний на деятельность мошенников».

Сами страховщики говорят, что в первом полугодии этого года отмечают рост обращений за выплатой с признаками мошенничества. В СК «Россия» сообщили, что «число обращений, в которых присутствуют явные признаки мошенничества, выросло более чем в полтора раза». В «Ингосстрахе» число установленных фактов мошенничества среди клиентов компании с ущербом менее 600 тыс. руб. за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008