распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
«Русских витязей» подстрахуют голландские юристы

25.08.2009

По словам начальника службы информации и общественных связей российских ВВС подполковника Владимира Дрика, компания CMS International B.V. назначена «для рассмотрения претензий, связанных с причинами вреда жизни, здоровью, имуществу в результате катастрофы самолетов Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» в окрестностях города Жуковского». Речь идет прежде всего о членах садового товарищества «Сосны-2», на территорию которого упал 16 августа один из потерпевших крушение Су-27. Напомним, что в результате крушения в дачном поселке было разрушено три дома, а одна из дачниц умерла от полученных ожогов.

Как уже сообщал «Ъ», организаторы авиасалона «МАКС-2009» застраховали свою ответственность перед третьими лицами в страховой компании «Авикос» на сумму 1 млрд руб. на период с 7 по 30 августа, однако в полисе среди страховых событий не упоминается падение самолетов на дома граждан, и страховая компания уже заявляла, что «происшедшее 16 августа к страховым событиям не относится».

О том, что юридические претензии граждан к организаторам авиасалона будет принимать московское представительство нидерландской CMS International B.V., в «Авикосе» говорили сразу же после крушения Су-27, уточняя при этом, что, поскольку разбившиеся самолеты принадлежали Минобороны, к нему и нужно предъявлять претензии. Теперь, как объяснил «Ъ» подполковник Дрик, CMS International B.V. будет принимать «претензии любого рода», в том числе и к ВВС. В CMS International B.V. «Ъ» подтвердили, что пострадавшие дачники уже начали обращаться к юристам компании, требуя не только компенсаций за разрушенные дома, но и возмещения вреда здоровью и морального ущерба.

Представляющий интересы дачников адвокат Игорь Трунов заявил «Ъ», что его клиенты рассчитывают на приравнивание их к жертвам авиакатастрофы и на установленную законом компенсацию в 2 млн руб. Исполнительный директор компании «Авикос» Илья Кабачник в свою очередь заявил «Ъ», что сейчас страховщики продолжают ждать результатов оценки разрушений в «Соснах-2», «а величину морального ущерба или ущерба для здоровья всегда оценивает суд, поэтому нужно ждать его решения». Юристов из CMS International B.V. господин Кабачник охарактеризовал как давних партнеров «Авикоса» – в 2002 году именно CMS представляла интересы российских страховщиков после катастрофы Ту-154 «Башкирских авиалиний» над Боденским озером в Швейцарии. Ситуацию, в которой юристы CMS International B.V. будут принимать претензии и к российским военным, господин Кабачник назвал «самым скользким моментом». «Есть такие вещи, которые удобнее обходить стороной, – пояснил он. – Минобороны как государственная структура, конечно, должна выбирать своих партнеров на основе тендера, но если бы проводился тендер, он закончился бы только к Новому году, поэтому решили пойти на такой шаг».

Прямых отношений между ВВС и юридической компанией, по словам господина Кабачника, нет – у ВВС как у участника авиасалона «МАКС» есть договор с ОАО «Авиасалон», являющимся клиентом «Авикоса», а «Авикос», будучи частной компанией, имеет право выбирать себе партнеров без каких-либо конкурсов. «Это тот случай, когда все стороны заинтересованы в том, чтобы поскорее все закончить», – заявил «Ъ» Илья Кабачник. Игорь Трунов называет CMS International B.V. «непонятно откуда взявшейся компанией», уточняя при этом, что «ответчиком все равно будет Минобороны». Партнер CMS International B.V. Леонид Зубарев, курирующий страховое направление деятельности компании, рассказал «Ъ», что «еще не сформулировано, как отношения с Минобороны будут оформлены юридически». «С военными мы никогда до сих пор не работали», – отметил господин Зубарев.

Миноритарный акционер «Газпрома» Алексей Навальный, неоднократно судившийся с госструктурами, оспаривая в том числе результаты сомнительных тендеров, объяснил «Ъ», что случай с CMS International B.V. выглядит так, «будто военным сказали: «Давайте срочно что-нибудь делайте», и они «схватились за голову и устроили такую кривоватую ситуацию, которую легко оспорить в суде».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008