распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • «Ингосстрах» проиграл спор с Минкультом из-за картин испанского музея «Прадо»
«Ингосстрах» проиграл спор с Минкультом из-за картин испанского музея «Прадо»

08.04.2011

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ОСАО «Ингосстрах» к Министерству культуры РФ о признании недействительным конкурса на право страхования выставки «Прадо в Эрмитаже», открывшей год Испании в России. В качестве соответчиков в деле участвовали также ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «Специализированная организация «Конкурсные торги».

«АльфаСтрахование» победило в конкурсе Минкульта на право страхования выставки «Сокровища Национального музея Прадо в Государственном Эрмитаже». За услуги страхования 66 экспонатов временной выставки (26 февраля – 29 мая 2011 года) общей оценочной стоимостью 671,23 млн евро компания получит 20 млн рублей премии. Компания должна застраховать картины от всех рисков, в том числе от «войны или всякого рода военных действий, диверсий и их последствий», забастовок, народных волнений, массовых беспорядков, террористических актов. Также картины будут застрахованы от вулканических извержений, землетрясений и наводнений. Конкурентами «АльфаСтрахования» были «Ингосстрах» (запросил за свои услуги 13,8 млн рублей) и СК «Согласие» (не была допущена к участию в тендере).

По мнению «Ингосстраха», конкурс был проведен необъективно: «Качество наших услуг оценили на 20 баллов, «АльфаСтрахования» – на 65. При том, что заявки по данному критерию на 90% схожи. Члены комиссии в Минкульте действовали по своему внутреннему убеждению – субъективно». В Министерстве культуры парировали: «Истец не представил доказательств того, что тендер был проведен с нарушениями». В итоге суд оставил без удовлетворения иск «Ингосстраха» о признании недействительными итогов конкурса Минкульта, а также признания незаконным контракта на страхование экспозиции, заключенного министерством и «АльфаСтрахованием».

Экспозиция «Прадо в Эрмитаже» занимает Николаевский зал Зимнего дворца. Выставку в Эрмитаже открыли портреты королей Карлоса I работы Тициана, Филиппа IV работы Веласкеса, Карлоса III работы Менгса и Фернандо VII работы Гойи. Среди работ, которые испанцы привезли в северную столицу, – полотна Эль Греко, Веласкеса, Гойи, Тициана, Рубенса, Моро, Луиса Мелендеса, Пантохи де ла Крус, Ватто. В феврале выставку осмотрели президент РФ Дмитрий Медведев и король Испании Хуан Карлос I, которые открыли Год России в Испании и Испании – в России.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008