распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Служба безопасности РОСНО констатирует рост страхового мошенничества на 20% в 1-м полугодии 2009 года
Служба безопасности РОСНО констатирует рост страхового мошенничества на 20% в 1-м полугодии 2009 года

26.08.2009

Служба безопасности "РОСНО" констатирует рост числа мошенничеств на 20% в 1-м полугодии 2009 года. По оценке специалистов службы безопасности "РОСНО", злоумышленники стали действовать более изощренно, а интерес для них представляют крупные выплаты, которые они пытаются получить в страховых компаниях - лидерах рынка не только в Москве, но и в регионах.

Как и ранее, наиболее подверженными мошенническим действиям остаются такие сферы, как автострахование, страхование имущества, ипотека.

Меры по борьбе со страховым мошенничеством позволили компании в первом полугодии 2009 года предотвратить незаконные выплаты на общую сумму свыше 70 млн рублей, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам совместной работы с подразделениями правоохранительных органов количество уголовных дел, возбужденных при участии "РОСНО", возросло на 17%.

Характер случаев, по которым проводились расследования, различен. Так, например, в одном из регионов Поволжья предприниматель застраховал оборудование на сумму более 4 млн рублей. Через 7 месяцев страхователь заявил о краже этого имущества. Материалы и факты, собранные в результате расследования, позволили доказать в арбитражном суде подтасовку документов и ряд неверно указанных фактов.

В июне 2009 года в компании были разработаны и приняты меры, которые позволили предотвратить выплаты мошенникам, пытавшимся незаконно получить с банковских счетов компаний группы "Allianz Евразия" денежные средства по поддельным исполнительным листам Останкинского суда Москвы. Исполнительные листы предусматривали взыскание различных сумм в пользу указанных в них физлиц. В июне в компании Allianz в России поступило три подобных обращения на общую сумму более 1,6 млн рублей. Специалисты службы безопасности "РОСНО" считают, что подобные случаи могут стать массовым явлением.

В первом полугодии 2009 года в ряде регионов имели место массовые случаи угона застрахованных автомобилей. Так, в Северо-Западном регионе было похищено 58 автомобилей, застрахованных в "РОСНО" по "каско", что на 16% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Самыми угоняемыми марками автомобилей в Санкт-Петербурге являются Mitsubishi, Honda и Subaru. Служба безопасности провела ряд мероприятий в рамках расследования страховых случаев по фактам этих угонов. Благодаря сотрудничеству с ГИБДД удалось обнаружить 10 автомашин, похищенных из Санкт-Петербурга и области. Всего в первом полугодии 2009 года был осуществлен розыск 26 угнанных автомобилей, что на 160% больше, чем в первом полугодии 2008 года.

Пропавшие в Санкт-Петербурге автомобили удалось находить не только в различных регионах РФ, но и за рубежом. Рост числа угонов автомобилей в Санкт-Петербурге и области, по оценке экспертов "РОСНО", обусловлен, в частности, тем, что угонщики полностью овладели навыками нейтрализации спутниковых систем, а в регионе отсутствует система ГИБДД "Поток".

Источник: forinsurer.com

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008