распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
«Спасские ворота» решили напугать конкурентов

03.09.2009

Страховая компания «Спасские ворота» заявила, что хочет увеличить сборы на 25–30%. Эксперты считают, что агрессивные планы связаны со сменой собственника.

Страховщик заявил о своих планах по увеличению сборов в Петербурге до 750–800 млн рублей, что выше показателя 2008 года на 25–30%. Сборы за первое полугодие 2009 года почти совпали с 2008 годом. Инвестиции в развитие петербургского филиала в текущем году составят 70–80 млн рублей.

Одним из стимулов роста станет передел рынка ОСАГО.

«Компании, у которых 80–90% сборов приходится на «автогражданку», ждет неминуемое закрытие», – считает директор филиала Александр Куликов. По его мнению, пик разорений придется на ноябрь 2009 года – февраль 2010 года.

«Место обанкротившихся страховщиков займут универсальные крупные компании», – продолжает Александр Куликов. Он напоминает, что за последний год в Петербурге разорились несколько страховщиков, суммарно контролировавших 30-процентную долю ОСАГО.

Эксперты считают, что агрессивные планы «Спасских ворот» связаны со сменой собственника. Летом 2008 года Столичная страховая группа (ССГ), владевшая «Московской страховой компанией», приобрела контрольный пакет акций «Спасских ворот». ССГ не могла все это время решить, развивать две страховые компании как самостоятельные бизнес-единицы или объединить их.

«Спасские ворота» вяло работали последние полтора года, – рассуждает Сергей Сафронов, генеральный директор ЗАО «Авеста». – Видимо, период неопределенности, связанный со сменой собственника, прошел».

Эксперты также полагают, что даже в условиях падения рынка страхования сборы у некоторых игроков могут вырасти. «Грядет реорганизация МРЭО, до 60% полисов ОСАГО идет через этот канал продаж, – считает Дмитрий Синишев, начальник отдела автострахования ООО «Росгосстрах-Северо-Запад». – Вероятно, и «Спасские ворота» рассчитывают на данный ресурс».

Из-за ухода ряда страховых компаний, демпингующих по ОСАГО, на этом рынке становится выгоднее работать, отмечает и Валерий Луньков, директор филиала страховой компании «Оранта».

Факты: в первом полугодии 2008 года 5-е место по сборам ОСАГО в Петербурге занимала «Конда», 7-е место – «ЛК-сити», 9-е место СЗСК, 14-е – «Асоль» и 15-е место – СВОД. На момент публикации все перечисленные страховщики либо окончательно ушли с рынка, либо у них приостановлена или ограничена лицензия по ОСАГО.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008