распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Швейцарским перестраховщикам не хватает крупных катастроф
Швейцарским перестраховщикам не хватает крупных катастроф

04.09.2009

С 5 сентября перестраховщики начнут обсуждение продления договоров с клиентами на следующий год. В 2008 году им «помог» ураган Айк – разрушения в штате Техас стоили страховой отрасли около $20 млрд, в результате ставки перестрахования подскочили примерно на 8% в этом году после снижения в течение 2007–2008 гг. В этом году до побережья США пока не дошел ни один столь масштабный ураган.

«Перестраховщикам будет сложно доказать необходимость значительного увеличения тарифов на следующий год, поскольку сезон ураганов в 2009 г. был чрезвычайно тихим, – отметил Маркус Энгельс из Allianz Global Investors. – Я ожидаю стабильности или незначительного роста расценок в следующем году».

Еще одним фактором, сдерживающим рост тарифов в сфере перестрахования, является ралли на фондовом рынке: с марта сводный фондовый индекс MSCI World вырос на 52%, что позволило страховым компаниям пополнить капитал, отмечает Мориц Реманн из DJE Kapital AG.

Акционерный капитал 6 крупнейших страховых фирм Европы – немецкой Allianz, французской Axa SA, итальянской Assicurazioni Generali SpA, швейцарской Zurich Financial Services AG и британских Prudential Plc и Aviva Plc – увеличился в среднем на 3% в январе-июне 2009 года. В прошлом году рыночная капитализация этих компаний упала на 23%.

«Страховщики теперь не полагаются на милость перестраховщиков так, как это было год назад, – заявил аналитик Collins Stewart Бен Коэн. – Третий квартал, похоже, также принесет улучшение».

Около двух третей договоров в сфере имущественного перестрахования возобновляются в январе, остальные – в апреле и июле.

Munich Re рассчитывает на увеличение тарифов по крайней мере на 3–5%, чтобы компенсировать снижение процентных ставок по всему миру, завил в июне главный финансовый директор компании Йорг Шнайдер. Однако на данный момент компания уже не надеется на подобный рост стоимости перестрахования.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008