распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Выплаты по ОСАГО вырастут до полумиллиона?

04.09.2009

Со следующей весны возмещения по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО вырастут до 500 тысяч рублей. Новые поправки также подразумевают единовременную выплату родственникам погибшего в аварии в размере 476 тысяч рублей.

В действующей редакции закона об ОСАГО лимит выплат составляет в случае смерти 135 тысяч рублей наследникам или иждивенцам плюс 25 тысяч рублей в качестве расходов на погребение, то есть не более 160 тысяч рублей. Лечение пострадавших оплачивается также в пределах 160 тысяч.

Возмещения по ущербу автомобилю планируется увеличить до 200 тысяч, в случае нескольких пострадавших в ДТП машин и до 150 тысяч, если пострадало одно авто.

Сейчас новый проект Минфина находится на стадии согласования, и прежде всего со страховыми компаниями, ведь не секрет, что увеличение размера выплат автоматически повлечет за собой повышение тарифов

ОСАГО.

На сколько может вырасти стоимость страхового полиса, если поправки будут приняты? С таким вопросом мы обратились к директору Челябинского филиала Росгосстраха Сергею Кормишкину.

– Нельзя забывать, что источником выплаты являются страховые взносы. Поэтому увеличение страховой суммы приведет к серьезному изменению и размера тарифа, – отметил Сергей Васильевич.

– Готово ли правительство к такому шагу в период кризиса, учитывая, что ОСАГО – это обязательный вид страхования? По оценке экспертов, уже сейчас базовые тарифы нужно увеличивать примерно на 30 процентов.

С учетом предлагаемых изменений предполагаемое увеличение может достичь 50–60 процентов. Однако, хочу отметить, что предложение Минфина – это пока только проект.

По словам нашего собеседника, ОСАГО является убыточным видом страхования. «Изначально на этот рынок было допущено около 180 страховых компаний. В настоящее время их осталось 155, и число игроков постоянно сокращается. К июлю 2009 года с рынка ушли уже 36 компаний, не расплатившись по своим обязательствам, а еще у 42 организаций лицензия была приостановлена, то есть каждый второй страховщик уже столкнулся с самыми серьезными проблемами», – пояснил Сергей Кормишкин.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008