распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Специалисты оценили состояние и перспективы рынка ОСАГО

07.09.2011

На сегодняшний день ОСАГО представляет собой один из самых массовых и развитых видов обязательного страхования: свыше 90% всех транспортных средств на территории России имеют такой полис. При этом страховые агенты и представительства СК работают сегодня в большинстве официальных автопредставительств, будь то дилеры ситроен или БМВ. Каждый год свыше 2 млн человек, которые пострадали в ДТП, получают возмещение по ОСАГО. Объем ежегодных выплат превышает 50 млрд руб. При этом одной из основных проблем этого рынка остается недобросовестность клиентов и страховщиков, а также взаимное недоверие, связанное с этим. Все это значительно дестабилизирует рынок ОСАГО.

В результате в прошлом году с рынка ушли 15 компаний, а в нынешнем были отозваны лицензии у 5 страховщиков. Таким образом, тенденция по консолидации и концентрации рынка в последние годы лишь усиливается.

Между тем, среди основных позитивных тенденций специалисты и эксперты отмечают стабильный рост объема урегулированных убытков по ОСАГО. В частности, если в первом полугодии прошлого года число урегулированных страховых случаев было 1,11 млн, то в тот же период этого — уже 1,24 млн. Прирост в результате составил 12%.

К негативным же факторам стоит отнести рост криминальных, мошеннических схем при работе с ОСАГО.

Между тем, в ближайшее время с этого рынка начнется массовый исход компаний, чьи невыполненные обязательства просто переложат на плечи РСА.

 

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008