распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Заемщиков обяжут застраховать риск по ипотеке

03.12.2012

Натальей Бурыкиной, депутатом Госдумы, были подготовлены поправки, в соответствии с которыми ипотечный заемщик или кредитор должен страховать риск непокрытия долга стоимостью заложенного жилья. Согласно замыслу автора, такая обязанность может возникать в тех случаях, когда основная часть долга будет превышать 70% от рыночной цены на недвижимость, находящуюся под залогом.

Кроме того, поправки предусматривают, что предельный размер жилищного кредита будет установлен на отметке до 90% от стоимости жилья. Это затронет и тех, кто покупает жилье на вторичном рынке, и тех, кому нужна новая квартира в жк алые паруса.

Данные законодательные предложения рассматривались 22 ноября этого года во время заседания комитета Государственной Думы по финансовым рынкам. Представителями Минфина было выражено желание тщательно изучить предложенные поправки, а также сформировать собственное мнение о них.

Меры в виде страховки связаны с тем, что не редки случаи, когда человек, покупая жилья в ипотеку с минимальным первоначальным взносом, в случае невозможности выплаты кредита не только теряет жилплощадь, но еще и остается должен банку после ее продажи с молотка. При ипотечном страховании недостачу должна выплачивать страховая компания.

 

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008