распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
ВАС разъяснил страховые вопросы по договорам лизинга

05.11.2013

Высшим арбитражным судом страны был представлен проект постановления его Пленума, касающегося некоторых вопросах, которые связаны с договорами выкупного лизинга. Данный документ было решено подготовить из-за вопросов, которые возникли в судебной практике, а также для единообразного толкования законодательства о финаренде (лизинге) в арбитражных судах.

Например, как отмечает ВАС, при рассмотрении споров о тех правах, которые получает по договору купли-продажи предмета финаренды лизингодатель, а также о том, как конкретно он обязан осуществлять собственные права по прочим договорам, которые имеют отношение к предмету лизинга (в частности, по страховым договорам), суды должны опираться на принцип добросовестности и учитывать правомерное ожидание лизингополучателя относительно получения права собственности на предмет финаренды в дальнейшем.

В случае гибели либо повреждения предмета лизинга, который застрахован, лизингодатель должен предпринять все возможное для того, чтобы получить страховое возмещение от страховой компании. Если этого не будет сделано, то лизингополучатель имеет право приостановить выплаты по договору лизинга. Страховое возмещение учитывается во время определения окончательного платежа по договору финансовой аренды, при этом лизингополучатель обязан возместить убытки лизингодателю лишь тогда, когда предмет договора, будь то авто в лизинг или спецтехника, был уничтожен либо поврежден в рамках тех обстоятельств, за которые несет ответственность лизингополучатель, а случайная гибель – это области ответственности лизингодателя (собственника).
 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008