распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Рынок классического страхования «не-жизни» в РФ в 2009 году сократится на 15–21%
Рынок классического страхования «не-жизни» в РФ в 2009 году сократится на 15–21%

09.09.2009

Рынок классического страхования «не-жизни» в России в 2009 году снизится на 15–21%. Такой прогноз содержится в исследовании аудиторской компании «Мариллион».

«Рынок классического страхования сокращается, оказавшись без поддержки кредитно-банковского канала как одного из основных источников роста последних двух лет; по нашим прогнозам, за 2009 год сокращение страховых премий составит 15–21%», – отмечают аналитики компании, добавляя, что при видимом небольшом изменении общих показателей на рынке происходят достаточно заметные качественнее изменения.

Так, говорится в исследовании, общие суммы премий по страхованию имущества и личному страхованию (кроме страхования жизни), сокращаясь, скатились почти на уровень первого квартала 2007 года.

При этом крупные страховые компании пока почти не теряют в премиях за счет перераспределения клиентов. Концентрация рынка существенно растет в секторах страхования имущества и личного страхования (кроме страхования жизни). Происходит дальнейшее укрупнение страховых групп и скупка региональных страховщиков наиболее сильными участниками рынка, резонно желающими воспользоваться кризисной ситуацией для увеличения своей доли.

«Существенно возросший риск изменения курса национальной валюты вносит сумятицу в статистические и финансовые показатели деятельности страховщиков, в связи с чем степень прозрачности и без того скудного количества открытых на страховом рынке данных о деятельности страховых компаний еще больше «затуманивается». Премии по классическим продуктам страхования у ряда компаний растут за счет существенной доли в страховом портфеле контрактов, по которым обязательства страховщика привязаны к иностранной валюте», – отмечается в материалах аудиторской компании.

По мнению специалистов «Мариллиона», рынок размывается околостраховыми операциями, на которые активно предъявляют спрос клиенты страховщиков. В результате рост страхования жизни и страхования ответственности является побочным продуктом неблагоприятной ситуации на рынке. В то же время рынок классического страхования жизни «схлопывается», отмечают они.

Вопросы ликвидности и надежности активов во многом остаются открытыми для страховщиков, как и для других участников финансового рынка, а зависимость от государственной поддержки, банковской системы и финансово-промышленных групп усиливается в условиях отсутствия иных опор для осуществления страхового бизнеса.

В результате действия всех этих разнонаправленных факторов рынок страхования, внешне сохраняя спокойствие, входит в достаточно нестабильную фазу развития, которая, по оценкам аналитиков «Мариллиона», продлится в течение года и «потребует от его участников недюжинной ловкости для обеспечения исполнения требований страхового надзора, управления валютными, кредитными, операционными рисками и сохранения рыночных позиций». Предстоящее в 2009 году сокращение страховых премий в секторе реального страхования иного, чем страхование жизни, на фоне определенного обесценения активов и высоких рисков контрагентов заставит многие страховые компании столкнуться с проблемами недорезервирования средств и кризисом ликвидности, делают вывод аналитики.

123

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008