распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Подрубили крылья

10.09.2009

Страховая компания «Итиль» (г. Казань, Республика Татарстан) открыла филиал в Самаре еще в июне 2006 года, заявив о намерении предоставлять в регионе все виды страховых услуг. Однако основным направлением деятельности страховщика является страхование авиационной отрасли (в «Итили» застраховано более 80% парка воздушных судов Республики Татарстан). Филиал возглавил самарский страховщик Павел Поздняков. Опорными клиентами самарского подразделения «Итили» стали представительства предприятий Татарстана, расположенные на территории Самарской области: Татарское агентство воздушных сообщений (ТАВС), туристическая компания «Геотур», ООО «Авиакомпания «Тулпар-Эйр», республиканский автовокзал Республики Татарстан и другие.

«До 2009 года филиал демонстрировал вполне рыночную динамику, поскольку бизнес его опорных клиентов успешно развивался», – говорит руководитель представительства Всероссийского союза страховщиков в Приволжском федеральном округе Наталья Лисина. Так, за первое полугодие 2008 года самарскому филиалу «Итили» удалось собрать 1,5 млн рублей и выплатить 1,2 млн рублей.

Однако по итогам первого полугодия 2009 года самарский филиал страховой компании «Итиль» собрал всего 306 тыс. рублей, из которых 159 тыс. рублей – по страхованию имущества, а 147 тыс. рублей – по страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Выплатила компания гораздо больше – 839 тыс. рублей, из которых 491 тыс. – по страхованию имущества и 348 тыс. рублей – по «автогражданке». «Сумма в размере 306 тыс. рублей ни в коем случае не окупит расходов на ведение дел за этот период. А если учесть, что количество выплат приблизилось к 900 тыс. рублей, то можно с уверенностью сказать, что сегодня самарский филиал «Итили» является дотационным», – поясняет исполнительный директор «Поволжского страхового альянса» (г. Сызрань) Григорий Бенковский.

Игроки рынка уверены, что можно говорить о сворачивании деятельности филиала в регионе. «СФ «Итили» сегодня находится в «замороженном» состоянии, все программы закрыты, и филиал фактически ушел с рынка, хотя и в прошлом году их доля составляла не более 0,5–0,7%», – говорит директор страховой компании «Оранта-Поволжье» Надежда Вехова.

Впрочем, в самой «Итили» от комментариев пока воздерживаются. Заместитель генерального директора СК «Итиль» Марина Дынькова сообщила «ВК», что комментировать эту тему пока «неуместно». Директор самарского филиала компании Павел Поздняков заявил: «Проблем никаких в Самарской области нет, мы продолжаем работать в том же режиме». И от более подробных комментариев отказался.

Участники самарского страхового рынка уверены, что сворачивание присутствия казанской «Итили» в Самарской области – следствие экономического кризиса. Как сообщил Григорий Бенковский, сейчас у многих компаний отзывают лицензии, и основной «отток» филиалов еще впереди. «Существенные объемы потеряли местные страховщики, а еще сложнее филиалам иногородних фирм. Компания «Итиль» пыталась работать в регионе, однако по итогам первого полугодия стало видно, что ей это не удалось», – поясняет он.

Впрочем, эксперты уверены, что такая крупная компания Поволжья, как «Итиль», сможет вернуться на самарский рынок уже вскоре после окончания кризиса. «Казанская компания входит в двадцатку лидеров Поволжья, это сильная фирма, которая не смогла удержаться на самарском рынке страховых услуг в силу того, что сегмент страхования авиационного транспорта сейчас сильно «просел», однако с восстановлением рынка она возобновит свою работу в регионе», – уверена Наталья Лисина.

Казанская страховая компания «Итиль» начала свою деятельность в 1994 году. За период 1994–1999 годов были открыты филиалы страховщика в Альметьевске, Актаныше, Набережных Челнах и Нижнекамске. Затем два филиала в Башкирии и Удмуртии. В число клиентов компании входят предприятия, расположенные на территории Республики Татарстан: ОАО «КамАЗ», ОАО Трест «Камдорстрой», ООО «Авиакомпания «Тулпар-Эйр», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО ПРСО «Тат­автодор», ОАО «Таттелеком», ООО «Таттрансгаз», ЗАО ИК «ЭЛЕМТЭ», ОАО «Казанская ГТС» и Республиканский центр перевозки почты филиал ГУП УПС «Татарстан почтасы».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008