распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • РОСНО воздержалось от страхования рисков Саяно-Шушенской ГЭС на прежних условиях
РОСНО воздержалось от страхования рисков Саяно-Шушенской ГЭС на прежних условиях

11.09.2009

Как заявил Глава Allianz Евразия - Генеральный директор РОСНО Ханнес Чопра, РОСНО приняло участие в конкурсе, проведенном ОАО «РусГидро» на заключение договоров страхования на 2010 г. Условия участия были изложены ОАО «РусГидро» в тендерной документации.

В период проведения конкурса произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, а соответственно - изменение степени риска, страховой суммы и ряда условий, которые традиционно заявляются в техническом задании, о необходимости изменения которого мы сообщили ОАО «РусГидро». Несмотря на то что обновленного технического задания в ОАО «РОСНО» не поступало, наше тендерное предложение было подготовлено с учетом пересмотра отдельных условий страхования, без Саяно-Шушенской ГЭС. Мы временно исключили станцию из предлагаемых на страхование объектов до момента, когда станет возможным провести дополнительные экспертизы и переоценку рисков, с учетом ее актуального состояния. Опираясь на требования западных перестраховщиков, которые работали с нами ранее по программам страхования ОАО «РусГидро», мы также запросили возможность проведения новой предстраховой экспертизы всех объектов.

- «Мы убеждены, что подход к оценке рисков всех ГЭС должен быть серьезно пересмотрен в целом. На основании итогов тендера, подведенных тендерной комиссией, заключение которой мы получили, участие РОСНО ограничится страхованием сотрудников ОАО «РусГидро» по договорам добровольного медицинского страхования.», - заявил г-н Чопра.

- «У нас нет претензий к юридическим аспектам процедуры организации данного тендера. Но заключать сегодня соглашение о будущем страховании Саяно-Шушенской ГЭС на прежних условиях без учета того, что на объекте произошла колоссальная авария – немыслимо. По нашему мнению, предложенный в тендерном задании подход исключает возможность обеспечения качественной защиты. По нашей информации большинство лидеров перестраховочного рынка (по крайней мере, те компании, которые сотрудничают с нами по различным видам страхования), разделяют мнение о некорректности и невозможности перестрахования рисков разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС на прежних условиях без проведения дополнительных экспертиз и выработки новых стандартов.»

- «Мы по-прежнему готовы предложить ОАО «РусГидро» условия дальнейшего партнерства, не противоречащие стандартам международной страховой практики, которой придерживаются все компании, входящие в группу Allianz».

Источник: forinsurer.com

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008