распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФАС не нашла согласованных действий между IKEA и страховыми компаниями
ФАС не нашла согласованных действий между IKEA и страховыми компаниями

15.09.2009

«Согласованные действия ООО «ИКЕА Мос» (торговля и недвижимость) со страховыми компаниями в процессе рассмотрения дела не получили достаточного подтверждения», – говорится в документах ФАС.

ФАС обвиняла ООО «ИКЕА Мос» (управляет сетью молов «Мега») в навязывании невыгодных условий договоров арендаторам имущества в своих торговых комплексах, в частности, включение в договор аренды обязательных для арендаторов требований о страховании недвижимого имущества только в определяемых самим «ИКЕА Мос» страховых организациях.

Как отмечали в ФАС, ООО «ИКЕА Мос», предлагая конкретные страховые организации арендаторам для заключения договоров, заявляла, что указанные им страховые организации обладают, по мнению компании, устойчивым финансовым положением, и смогут обеспечить надлежащую страховую защиту имущественных интересов владельца имущества. При этом компания не указывала на способы и методы оценки финансовой устойчивости страховых организаций.

В антимонопольной службе также отмечали, что в позиции и действиях «ИКЕА Мос» «содержатся признаки навязывания невыгодных для арендаторов условий договора аренды, а также в действиях компании содержатся признаки ограничения доступа на рынок страхования имущества и гражданской ответственности страховым организациям, не отвечающим требованиям «ИКЕА Мос» по устойчивости».

В итоге по данным обвинениям антимонопольное ведомство признало компанию нарушившей закон о конкуренции, что выразилось в координации экономической деятельности арендаторов. «ООО «ИКЕА Мос» навязывает контрагентам условия договора (по договорам аренды), не относящиеся к предмету договора», – отмечают в ФАС. В частности, пояснили в ведомстве, «ИКЕА Мос» обязывает арендаторов страховать имущество, принадлежащее ей самой, и собственное имущество арендаторов в страховых компаниях, определенных «ИКЕА Мос».

IKEA – крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами «Мега», в том числе в Москве, в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008