распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФАС: Банк «ВТБ24» и 27 страховых компаний добровольно исключили страхование жизни заемщика из договоров ипотеки
ФАС: Банк «ВТБ24» и 27 страховых компаний добровольно исключили страхование жизни заемщика из договоров ипотеки

15.09.2009

Дело было возбуждено антимонопольным органом в отношении ВТБ24 и следующих компаний: ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Военно-страховая компания», ЗАО «МАКС», ООО «СК «ВТБ Страхование», ОАО «СК «Пари», ОАО «СК «Русский мир», ООО «Губернская страховая компания Кузбасса», ООО «Росгосстрах-Сибирь», ООО «Росгосстрах-Урал», ООО «Росгосстрах-Аккорд», ООО «Росгосстрах-Дальний Восток», ООО «Росгосстрах-Поволжье», ООО «Росгосстрах-Северо-Запад», ООО «Росгосстрах-Татарстан», ООО «Росгосстрах-Столица», ООО «Росгосстрах-Центр», ООО «Росгосстрах-Юг», ОАО «РОСНО», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «АльфаСтрахование», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОАО Страховая компания «Шексна», ЗАО «САК «Информстрах», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «ПСГ «Основа», ОАО «Энергогарант», ОАО «Межотраслевой страховой центр».

Основание для возбуждения дела ФАС усматривала в соглашениях между банком и страховщиками, которые они заключали в рамках программ ипотечного кредитования. В соответствии с соглашениями, помимо риска утраты (повреждения) заложенного имущества обязательному страхованию подлежали риски смерти или утраты трудоспособности заемщика, а также прекращения (ограничения) права собственности заемщика на заложенное имущество.

Комиссия пришла к выводу, что подобное условие предоставления ипотечного кредита не относится к предмету соответствующего кредитного договора и может быть невыгодным для заемщика. Комиссия приняла решение, что такие соглашения нарушают п. 5 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела банк и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения. В частности, банк разработал и ввел в действие альтернативные продукты по программам ипотечного кредитования, которые не предусматривают страхования иных рисков, кроме риска утраты (повреждения) заложенного имущества.

Банк и страховые компании заключили дополнительные соглашения к действующим соглашениям о сотрудничестве в рамках программ ипотечного кредитования, которые содержат условие о том, что страхование жизни осуществляется в случае выбора заемщиком соответствующей ипотечной программы банка.

На официальном сайте банк разместил извещение для заемщиков, имеющих действующие ипотечные кредиты. Суть извещения в том, что в случае нежелания заемщиков страховать иные риски, кроме риска утраты залога, а также в случае согласия заемщиков на связанное с этим увеличение процентной ставки по кредиту на 3% годовых заемщики могут изменить условия кредитования. Для этого необходимо подписать соглашение об изменении кредитно-обеспечительной документации и оформить в дальнейшем новый страховой полис только по указанному риску.

Учитывая добровольное и полное устранение ВТБ24 и 27 страховыми организациями выявленного нарушения антимонопольного законодательства и его последствий, ФАС России прекратила производство по делу без выдачи предписания ответчикам по делу.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008