распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Резерв выплат РСА за страховщиков-банкротов иссякнет в I квартале 2010 года
Резерв выплат РСА за страховщиков-банкротов иссякнет в I квартале 2010 года

15.09.2009

«Если все будет двигаться по текущему сценарию, когда РСА платит в месяц по 400 млн рублей из резерва гарантий за обанкротившиеся страховые компании, то этого фонда хватит до конца первого квартала 2010 года», – отметил он. По словам вице-президента РСА, выходом из данной ситуации на какое-то время может послужить объединение существующих фондов РСА. Союз подготовил поправку, согласно которой в случае исчерпания резерва гарантий будет разрешено прибегать к использованию других фондов.

Остаток фонда гарантий по состоянию на 1 сентября 2009 года составлял 1,9 млрд рублей, резервы текущих компенсационных выплат – 6,55 млрд рублей.

Таким образом, в случае обращения к средствам второго фонда средств РСА для осуществления компенсационных выплат за обанкротившиеся компании хватит до второго квартала 2011 года. Как подчеркнул А.Батуркин, такие поправки помогут улучшить ситуацию, но не изменят ее кардинальным образом. Основную надежду союз возлагает на принятие поправок в закон о банкротстве, в которых, в частности, вводятся жесткие санкции в отношении руководства, допустившего банкротство компании, в том числе запрет на профессию. «Это заставит генеральных директоров оценивать, насколько правильно они принимают решения», – сказал вице-президент РСА.

Оценивая текущую ситуацию на рынке ОСАГО, он отметил, что в настоящее время под пристальным вниманием РСА находятся десять страховых компаний, в которых планируется провести внеплановую проверку. Кроме того, «на грани» находятся еще два страховщика ОСАГО с приостановленной и ограниченной лицензией на операции по ОСАГО.

Как добавил А.Батуркин, в настоящее время по объему производимых союзом выплат за компании-банкроты (в июле было осуществлено 10,187 тыс. выплат, в августе – 10,4 тыс. выплат) союз сопоставим с третьей по величине в РФ страховой компанией – примерно столько убытков в месяц урегулируют крупные страховщики.

При этом он подчеркнул, что ежемесячно союз платит в пять раз больше, чем получают фонды: на один рубль поступлений гражданам выплачивается пять рублей.

Отвечая на вопрос о том, не сможет ли увеличение тарифа на ОСАГО сгладить ситуацию с выплатами, вице-президент РСА сказал: «Если вариант, что на рынке будет все хорошо, выглядит как крайне оптимистический, то вариант увеличения тарифов – даже не фантастический, это просто фэнтези».

В настоящее время по закону об ОСАГО премии по этому виду страхования распределяются следующим образом: 77% направляется на обеспечение текущих страховых выплат по ОСАГО, 20% – расходы на ведение дел по ОСАГО, 2% направляются в резерв гарантий РСА, 1% – в резерв текущих компенсационных выплат.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008