распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Рейтинг самых угоняемых автомобилей в России возглавила Mitsubishi
Рейтинг самых угоняемых автомобилей в России возглавила Mitsubishi

15.09.2009

За 1 полугодие 2009 г. в подразделения Росгосстраха по всей России поступило 563 заявления о страховой выплате по факту угонов транспортных средств, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Из угнанных ТС 77% составили автомобили иностранного производства. Общий ущерб по заявленным страховым событиям достиг почти 390 млн руб., - передает Финмаркет.

Согласно статистике Росгосстраха, в 1-м полугодии 2009 года список самых угоняемых иномарок возглавила Mitsubishi, обогнав популярную на протяжении последних трех лет Toyota, - 94 угнанных автомобиля различных моделей, в числе которых наибольшей популярностью пользовался Lancer.

Toyota заняла "почетное" 2-е место, причем первую тройку наиболее популярных у угонщиков моделей этой марки по-прежнему составляют Land Cruiser, Camry и Corolla.

На 3-м место, оттеснив бывшую на нем ранее Mazda, вышла Honda - рост угонов автомобилей этой марки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,2%.

Также необходимо отметить рост угонов в 1-м полугодии 2009 года автомобилей Infiniti - за отчетный период 7 автовладельцев по вине угонщиков "распрощались" с автомобилями этой марки (по сравнению с 2 за аналогичный период прошлого года). Самым дорогим из угнанных в 1-м полугодии 2009 г. автомобилей стал Audi Q7 2007 г.в. стоимостью 3,4 млн руб.

Число угонов отечественных машин за это время сократилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, заявленная по ним сумма ущерба снизилась на 31,5%.

Лидерами по числу угонов в 1-м полугодии 2009 года являлись Москва и Санкт-Петербург. В столице за отчетный период в Центр урегулирования Росгосстраха было подано 191 заявление о страховой выплате по факту угона, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 179 заявлений. Рост числа угонов, заявленных в Москве и области, составил 6,7%, тогда как портфель компании по каско в регионе за это же время вырос на 3,8%. Интересовали столичных угонщиков в основном иномарки.

В Центр урегулирования убытков компании в Санкт-Петербурге было заявлено 152 убытка по риску "угон" по сравнению с 112 за аналогичный период прошлого года (рост составил 35,7%). При этом в нынешнем году количество застрахованных автомобилей в данном регионе выросло на 32%. Основной интерес для угонщиков в Санкт-Петербурге и Ленобласти представляют иномарки.

Между тем, по словам, вице-президента, руководителя департамента экономической и информационной защиты бизнеса Росгосстраха Александра Мозалева, "Санкт-Петербург сегодня - это бермудский треугольник для страховщиков". Он пояснил, что в Санкт-Петербурге Росгосстрах "теряет" и машины из других регионов, в частности - из Тверской, Архангельской, Псковской областей, Республики Карелия. И хотя по количественным показателям Петербург не намного отстает от Москвы, он "по тяжести и проблемности в розыске - значительно сложнее".

Третье место по числу угонов с большим отрывом заняла Самара - за отчетный период в Росгосстрах было заявлено 18 угонов застрахованных в компании автомобилей (рост более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Практически все угнанные здесь машины - ВАЗы.

Традиционно сохраняется интерес угонщиков к новым автомобилям - более 70% угнанных ТС выпущены в 2007-2009 годах. Из отечественных автомобилей наибольшей популярностью пользовался ВАЗ 2114.

Источник: forinsurer.com

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008