распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • СО «Прогресс»: Арбитражный суд С-Пб. и Ленобласти обязал ЗАО «СО «Прогресс-Нева» и ЗАО «ОСЖ «Прогресс-Нева» исключить из фирменного наименования словесное обозначение «Прогресс»
СО «Прогресс»: Арбитражный суд С-Пб. и Ленобласти обязал ЗАО «СО «Прогресс-Нева» и ЗАО «ОСЖ «Прогресс-Нева» исключить из фирменного наименования словесное обозначение «Прогресс»

16.09.2009

14 сентября 2009 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил вышеназванное решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области без изменений.

Таким образом, с 15 сентября 2009 г. решение суда вступило в законную силу и ЗАО «СО «Прогресс-Нева», ЗАО «ОСЖ «Прогресс-Нева», ООО «Прогресс-Нева Лизинг» и ООО «Прогресс-Нева Лизинг Финанс» обязаны исключить из своего фирменного наименования словесное обозначение «Прогресс».

Суд посчитал требования ЗАО «СО «Прогресс» законными и обоснованными, в связи с чем подтвердил, что ответчики, а это входящие в Страховую группу «Ренессанс Страхование» компании ЗАО «СО «Прогресс-Нева» и ЗАО «ОСЖ «Прогресс-Нева», а также ООО «Прогресс-Нева Лизинг» и ООО «Прогресс-Нева Лизинг Финанс», незаконно использовали принадлежащие ЗАО «СО «Прогресс» средства индивидуализации путем включения в произвольную часть своих фирменных наименований словесного обозначения «Прогресс».

Использование ЗАО «СО «Прогресс-Нева» и ЗАО «ОСЖ «Прогресс-Нева» обозначения «Прогресс» в своем фирменном наименовании свидетельствует также о нарушении п. 4 ст. 4.1 Закона «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 №4015-1, согласно которому субъект страхового дела – юридическое лицо не вправе использовать полностью обозначение, индивидуализирующее другой субъект страхового дела.

Также Палатой по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам было рассмотрено возражение ЗАО «СО «Прогресс» в составе Allianz против предоставления правовой охраны товарному знаку «Прогресс Нева». По результатам рассмотрения доводов сторон коллегия Палаты по патентным спорам признала предоставление правовой охраны товарному знаку «Прогресс Нева» недействительным. 1 июня 2006 г. решение коллегии Палаты по патентным спорам вступило в законную силу.

Таким образом, в настоящий момент ЗАО «СО «Прогресс-Нева», ЗАО «ОСЖ «Прогресс-Нева», ООО «Прогресс-Нева Лизинг» и ООО «Прогресс-Нева Лизинг Финанс», не вправе не только использовать словесное обозначение «Прогресс» в своем фирменном наименовании, но и не вправе использовать товарный знак «Прогресс Нева» при осуществлении страховой и лизинговой деятельности.

В случае продолжения незаконного использования товарного знака и фирменного наименования, принадлежащих ЗАО «СО «Прогресс», страховая группа «Прогресс» в составе Allianz оставляет за собой право требовать возмещения причиненных ей убытков, а также оставляет за собой право обратиться в соответствующие надзорные и правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008