распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • «Капитал Страхование»: Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не вызовет изменений в подходах к страхованию ТЭК
«Капитал Страхование»: Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не вызовет изменений в подходах к страхованию ТЭК

17.09.2009

«Те риски, которые существуют в отношении такого рода объектов, делятся на два класса. Первый – это так называемые катастрофические риски, вероятность возникновения которых исчезающее мала (к этой группе относится авария на Саяно-Шушенской ГЭС – крупнейшая в российской электроэнергетике за последние 25 лет). И второй – риски, которые действительно могут наступить в течение срока жизни объекта. Так вот, простая математическая модель, которая позволяет рассчитать вероятность наступления страхового случая и ту сумму, которую следует заплатить за страхование, показывает, что страхование катастрофических рисков нецелесообразно. Мало того что оно лимитировано возможностями мирового страхового рынка, потому его перестраховочная емкость не бесконечна. Но даже если предположить, что мы сможем разместить риск в размере 1,5–2 млрд долларов, мы заплатили бы за это такую страховую премию, что это сделает страхование бессмысленным, – заявил Сергей Теребулин, начальник департамента корпоративных финансов ОАО «РусГидро». – Об этом хорошо рассуждать, когда страховое событие уже случилось и все подсчитывают огромные убытки. Но ведь на протяжении десятков лет со станцией ничего не происходило. То же самое подтверждает статистика аварий по всей гидроэнергетике России – на протяжении длительного времени это было безубыточное страхование».

«Наиболее тяжелым для международных страховщиков стал 2005 год, на который пришлись три самых разрушительных урагана – «Катрина», «Рита» и «Эмили». Убытки от ураганов составили более 10 млрд долларов для всего рынка, и тогда тоже много говорили о возможном ухудшении условий страхования в будущем. Но возобновления прошли при увеличении ставок лишь на 10–15%. Это подтверждает стабильность международного рынка: он формирует свои резервы на протяжении определенного времени, готовясь к худшим годам, и даже такой объем убытка не стал для него критичным, – отметил Олег Тронев, заместитель генерального директора компании «Капитал Страхование», выигравшей конкурс на страхование имущества «РусГидро» в 2010 году.

Говоря об опыте самой компании «Капитал Страхование», О.Тронев сообщил, что какое-то время назад страховщику приходилось покрывать убытки в нефтегазовой отрасли, сопоставимые по величине с ущербом от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако перестраховщики, с которыми сотрудничает страховая компания, кстати, на сегодняшний день обладающая крупнейшей энергетической перестраховочной емкостью на российском рынке, возобновили для нее перестраховочные программы на прежних условиях, и «Капитал Страхование» смогла заключить новые договоры со своими клиентами при той же технической ставке.

«Страхование для того и существует, чтобы выплачивать убытки. Это нормальный рыночный механизм», – заключил О.Тронев.

Напомним, «Капитал Страхование» выиграла конкурс «РусГидро» по трем лотам – страхование имущества компании, страхование имущества дочерних и зависимых обществ, а также лот по страхованию ответственности владельцев / эксплуатантов опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений. Итоги конкурса были подведены 28 августа. «Капитал Страхование» смогла предложить больший лимит страховых выплат, по сравнению с действующим в 2009 году, а также расширение набора рисков.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008