распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Страховщики прогнозируют на Урале рост угонов автомобилей, взятых в кредит
Страховщики прогнозируют на Урале рост угонов автомобилей, взятых в кредит

25.09.2009

По данным Росгосстраха, более 47% угнанных автомобилей были взяты в кредит. Общее число угонов купленных таким образом машин за первое полугодие выросло в 1,3 раза. Около 44% угнанных кредитных автомобилей стоят не дороже 500 тысяч рублей и выпущены 2008–2009 годах. Как считает руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса Росгосстраха Александр Мозалев, некоторые заемщики, потеряв возможность для погашения кредита, в кризис решились на преступления и угоняли собственные автомобили. За I полугодие 2009 года в Росгосстрах поданы 563 заявления о страховой выплате по факту угонов транспортных средств, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Уральские страховщики роста числа угонов «кредитных» авто пока не замечают. Так, в компании «Экспресс Гарант» с начала года зафиксировали 6 угонов автомобилей клиентов, из которых 3 были куплены в кредит. В уральской дирекции компании «РОСНО» и вовсе фиксируют тенденцию снижения числа угонов. По данным страховщика в 2009 году в Екатеринбурге было зафиксировано 2 угона, в то время как в 2007 году – 15, в 2008 году – 3 угона.

«Сокращение числа угонов связано в первую очередь с тем, что с наступлением кризиса покупка автомобилей в кредит сократилась на 40%. Кроме того, у нас ужесточились требования по противоугонным системам. На определенные марки и модели транспортных средств, которые являются угоняемыми, мы требуем установить дополнительные противоугонные системы. К ним, например, относятся Lexus GS, Lexus LX, Lexus GX, Toyota Land Cruiser. Крайне важна круглосуточная работа спутника, который фиксирует любое местонахождение машины», – комментирует начальник управления автострахования уральской дирекции РОСНО Анастасия Биктиева.

Мнение представителей РОСНО относительно влияния кризиса на количество угонов не разделяют в страховом агентстве «Страховой центр», где полагают, что в случае если в экономике не наметится ощутимого подъема, рост угонов неизбежен. Однако мелкие компании могут его не заметить.

«В Росгосстрахе по сравнению с любой другой компанией застраховано намного больше автомобилей, в том числе и кредитных. Например, если угоняют каждый 10-й автомобиль, то, естественно, количество угонов в Росгосстрахе будет гораздо больше остальных. Так, компании с наименьшим числом клиентов могут вообще не попасть в этот список», – говорит руководитель страхового агентства Анатолий Балабанов.

К схожему мнению склоняются и в «Экспресс Гаранте», заявляя, что росту угонов подвержены федеральные компании, которые имеют более широкие и тесные связи с банками по сравнению с региональными страховыми компаниями. В страховой компании «Северная казна» также наблюдают рост числа угонов автомобилей, но прослеживают иную связь с экономической ситуацией.

«В период кризиса мы заметили тенденцию – в IV квартале 2008 года произошло сокращение числа угонов, видимо, шок от кризиса был в душе у всех. В первом полугодии 2009 года количество угонов оставалось примерно на уровне последнего квартала 2008 года, сейчас стало увеличиваться. Есть ощущение, что не было спроса. Сейчас спрос оживает, экономика начала восстанавливаться, и угоны выросли. С кредитами больше связано увеличение количества мелких повреждений, повреждений без второго участника, чем угонов. За счет этих денег люди платят проценты по кредитам», – считает руководитель страховой компании Александр Меренков.

К росту угонов застрахованных автомобилей на Урале вне зависимости от экономический ситуации страховщики предусмотрительно готовятся, ведут работу со своими службами безопасности и требуют у страхователей ставить спутниковые сигнализации.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008