распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховщики залезут в карман туроператоров

02.10.2009

По данным АТОР, за полтора года действия фингарантий страховые компании выплатили обманутым туристам 61,5 млн руб. за банкротство туроператоров. Однако еще 43 млн руб. ущерба туристы не получили, поскольку был исчерпан страховой лимит. Так, компенсацию получила лишь треть из тысяч оставшихся без денег и поездок клиентов обанкротившегося прошлым летом «Детура».

Вице-президент АТОР Владимир Канторович уверен, что все крупные банкротства на туристическом рынке являлись преднамеренными, хотя эти факты и остались недоказанными – до суда не дошло ни одно дело. «Это от того, что нет заинтересованных сторон, которые бы добивались судебного преследования, – объясняет г-н Канторович. – Не делают этого в том числе и страховые компании, которые, по закону, обязаны выплачивать страховые суммы в объеме фингарантий, и не имеют возможности подать регрессный иск к туроператору, совершившему, возможно, преднамеренное банкротство».

Собственники компаний-банкротов ответственности не несут никакой. По словам Владимира Канторовича, бывшие владельцы «Детура» уехали в Турцию, поскольку являются гражданами этой страны и спокойно продолжают там работать.

АТОР рассчитывает на поправки в закон о туристической деятельности, которые бы дали возможность страховщику, выплатившему страховые суммы пострадавшим туристам, затем через суд взыскать эти деньги с руководителей и собственников компаний-банкротов. Новые поправки позволят заинтересовать страховые компании добиваться судебных разбирательств, надеется г-н Канторович.

Заместитель исполнительного директора Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Владимир Козлов подтверждает, что при страховании ответственности туроператоров у страховых компаний нет права регрессных требований к руководителю или собственнику туркомпании. «Когда туроператор собирает деньги, не выполняет обязательства перед клиентами, а потом становится банкротом, страховщик обязан заплатить, – говорит г-н Козлов. – Но его право на регресс в этом виде страхования в законодательстве отсутствует».

В ВСС сейчас разрабатывают документ, который создаст необходимый механизм. Одним из вариантов может стать внесение соответствующих поправок в закон о туристической деятельности. «Либо создание системы страхового поручительства, для чего потребуются изменения в закон об организации страхового дела», – добавляет собеседник РБК daily.

«Если такие поправки будут приняты, риски страховщиков будут уменьшены, а для туроператоров финансовые гарантии в результате станут дешевле, – надеется Владимир Канторович. – Сегодня мы должны платить в том числе и за риски страховщиков, которые они несут из-за нечистоплотных туроператоров».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008