распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Компания «ИКЕА МОС» незаконно координировала экономическую деятельность арендаторов
Компания «ИКЕА МОС» незаконно координировала экономическую деятельность арендаторов

02.10.2009

Такое решение приняла комиссия Московского областного УФАС России по итогам рассмотрения заявления и информации страховой компании о сдаче компанией «ИКЕА МОС» в аренду площадей в торговых комплексах, а также требованиях, предъявляемых к арендаторам о порядке страхования ими арендуемого имущества и гражданской ответственности.

Антимонопольное расследование длилось более четыре месяцев.

В ходе рассмотрения дела ООО «ИКЕА МОС» неоднократно уклонялось от представления в Московское областное УФАС России запрашиваемых документов и информации. За что и было оштрафовано на общую сумму в 640 тысяч рублей.

По итогам анализа представленных документов и информации Комиссия антимонопольного управления квалифицировала действия ООО «ИКЕА МОС» по координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов путем навязывания арендаторам условий договора (по договору аренды), не относящихся к предмету договора, противоречащими части 3 статьи 11 закона о защите конкуренции.

Арендодатель – ООО «ИКЕА МОС» – в приложении к договору аренды установил список страховых компаний, с которыми рекомендовал заключать договоры страхования гражданской ответственности и имущества. В случае неисполнения арендатором обязанности по страхованию гражданской ответственности и имущества в строго определенных страховых компаниях ООО «ИКЕА МОС» оставляло за собой право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Пренебрегая тем, что в Российской Федерации зарегистрировано более 700 страховых компаний, ООО «ИКЕА МОС» на протяжении ряда лет предлагало своим арендатором выбрать страховую компанию из рекомендованного списка, в который входило не более 3% от всех страховых компаний, имеющих лицензию на такой вид деятельности.

Кроме того, в соответствии с договором аренды, ООО «ИКЕА МОС» обязывало арендаторов страховать собственное имущество, а также их гражданскую ответственность и имущество ООО «ИКЕА МОС».

Обязанность страхования имущества арендодателя, гражданской ответственности, а также собственного имущества арендатора законодательством Российской Федерации не установлена, а указанные виды страхования не являются обязательными.

Вместе с тем, более 98% арендаторов застраховали собственное имущество и гражданскую ответственность в страховых компаниях, рекомендованных ООО «ИКЕА МОС».

По информации арендаторов, несмотря на невыгодность условий договора аренды, они выбирают торговые площади ООО «ИКЕА МОС» по причинам крайне выгодного их расположения, экономической целесообразности их использования и большого числа покупателей. Большинство арендаторов торговых площадей были вынуждены принимать условия договора аренды, как и не могли отказаться от их продления по причине долгого времени нахождения на торговых площадях. При смене местонахождения арендаторы теряют часть клиентов (потребителей).

По факту нарушения Московское областное УФАС России предписало ООО «ИКЕА МОС» прекратить координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов – навязывание арендаторам условий договоров, не относящихся к предмету договора аренды.

Материалы дела переданы должностному лицу Московского областного УФАС России для проведения административного расследования и определения размера административного штрафа в соответствии со статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008