распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Allianz Group: результаты за 2007 г. – лучшие показатели за всю историю компании, несмотря на сложные условия рынка
Allianz Group: результаты за 2007 г. – лучшие показатели за всю историю компании, несмотря на сложные условия рынка

03.01.2008

• Чистая прибыль выросла на 13,5% до 8 млрд. евро

• Операционная прибыль достигла уровня в 10,9 млрд. евро

• Общему собранию акционеров будет предложено одобрить увеличение размера дивидендов на 45% - до 5,50 евро на акцию

2007 финансовый год стал еще одним очень успешным годом для Allianz Group. В соответствии с предварительными данными, выручка, операционная прибыль и чистая прибыль Allianz увеличилась по сравнению с прошлым годом, несмотря на тяжелую ситуацию, сложившуюся во второй половине 2007 года на финансовых рынках. Блестящий общий результат Группы был достигнут благодаря хорошим показателям во всех сегментах бизнеса. Тем нее менее, кризис на рынке кредитов существенно повлиял на отдельные стороны инвестиционной банковской деятельности Группы. Прибыльный рост был достигнут в страховании жизни и медицинском страховании, а также в области управления активами, а операционная прибыль в страховании имущества и страховании от несчастного случая остается стабильно высокой. Общая выручка Allianz Group выросла до 102,6 млрд. евро по сравнению с выручкой прошлого года, составившей 101,1 млрд. евро.

В 2007 году рост операционной прибыли составил 9%: с 10,0 млрд. евро в 2006 г. (с учетом корректировки для отражения пониженного показателя NatCat) до 10,9 млрд. евро в 2007 году. Чистая прибыль выросла на 13,5%: с 7 млрд. евро в 2006 году до 8 млрд. евро. Стоимость акционерного капитала Allianz составила 48 млрд. евро и остается по прежнему высокой в сравнении с показателем 2006 года в 50 млрд. евро. Общее число клиентов по всему миру возросло на 7%, с 75 млн. до 80 млн. в 2007 году.

«Несмотря на невероятно трудные условия 2007 года, нам удалось добиться дальнейшего улучшения эффективности нашей операционной деятельности и обеспечить прибыльный рост, а также добиться рекордно высокого результата за год», - сообщил Михаэль Дикманн, Президент холдинга Allianz SE. - «Благодаря диверсификации деятельности Группы, нас не так сильно затронули потрясения и циклические процессы, происходившие на отдельных рынках и сегментах», - добавил он.

Результаты деятельности

Премиальный доход бизнеса по страхованию имущества и ответственности (P&C) вырос с 43,7 млрд. евро в 2006 г. до 44,3 млрд. евро. Операционная прибыль составила 6,3 млрд. евро - то есть осталась на уровне прошлого года. Комбинированный коэффициент в 2007 году составил 93,6%, по сравнению с показателем 2006 года в 92,9%. Таким образом, несмотря на общие убытки вследствие стихийных бедствий, составившие 774 млн. евро, комбинированный коэффициент по-прежнему остается ниже планируемого уровня в 94%. «Нашей главной задачей остается устойчивый прибыльный рост. В 2007 году мы добились высоких темпов роста в Центральной и Восточной Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе и Южной Америке, в то же время, сохранив наши позиции на развитых, зрелых рынках без ущерба для прибыльности», - пояснил Гельмут Перлет, Главный финансовый директор Allianz SE.

В страховании жизни и медицинском страховании (L&H), объем операционной прибыли увеличился с 2,6 млрд. евро в 2006 г. до рекордно высокого уровня почти в 3 млрд. евро. Общий рост выручки с учетом влияния курсовых разниц составил 6,3% за год. В 2007 году уровень премиального дохода, особенно в Германии, Франции и Италии оставался высоким. Выручка в Азиатско-тихоокеанском регионе и Центральной и Восточной Европе выросла почти на 27% по сравнению с 2006 годом. «Мы достигли невероятного прогресса о сфере страхования жизни, обеспечив за последние три года совокупные темпы годового роста операционной прибыли в 20%. Кроме того, принимая во внимание нашу постоянно растущую базу активов, мы ожидаем, что тенденция динамичного и прибыльного роста сохранится и в будущем», - сообщил Гельмут Перлет.

Операционная прибыль Dresdner Bank за 2007 год является положительной и составляет 730 млн. евро (по сравнению с 1,4 млрд. евро за 2006 год.) Только некоторые аспекты инвестиционной банковской деятельности оказались затронуты дезориентацией на кредитных рынках, в то время как остальные банковские подразделения показали хорошие результаты. Значительные понижения ставок на общую сумму в 1,3 млрд. евро были зарегистрированы по торговому портфелю обеспеченных активами ценных бумаг инвестиционного банка. В результате это оказало непосредственное влияние на соотношение затрат к доходам, составившее 89,0% за 2007 г. (в сравнении с показателем 2006 года в 79,7%). «Мы ориентируемся на наши долгосрочные возможности по созданию стоимости, и мы уверены, что наш банковский сегмент выполнит данную задачу», - подчеркнул г-н Перлет.

В управлении активами положительные тенденции последних нескольких лет продолжились и в 2007 году, чему способствовали ориентация всего сегмента на долгосрочную перспективу и растущий спрос на инновационные продукты. Операционная прибыль вновь возросла: с 1,29 млрд. евро в 2006 г. до 1,36 млрд. евро в 2007 г. С учетом влияния курсовых разниц, рост составил 12,8%. Соотношение затрат к доходам в 2007 году достигло 58,3% (по сравнению с 57,6% за 2006 г.) «Этот выдающийся показатель соотношения затрат к доходам демонстрирует нашу нацеленность на выполнение задач, эффективность, и хорошие перспективы на будущее», - сказал г-н Перлет. Объем активов третьих лиц в управлении увеличился с 764 млрд. евро (на конец 2006 года) до 765 млрд. евро (на конец 2007 года). Рост активов третьих лиц в управлении составил 8,1% с учетом постоянных валютных курсов.

Дивиденды

Правление представит Наблюдательному Совету Allianz SE свое предложение по увеличению размера дивиденда, в настоящее время составляющего 3,80 евро на акцию, до 5,50 евро на акцию или на 45%. «Мы увеличиваем размер дивиденда четвертый год подряд, выполняя данные нами обещания. При условии одобрения общим собранием акционеров, это будет большим шагом на пути к обеспечению коэффициента выплаты дивиденда на уровне сопоставимых с нами компаний», - заявил Михаэль Дикманн.

Прогноз

«В 2007 году мы достигли высококачественных результатов, несмотря на потрясения на финансовых рынках, что является подтверждением устойчивой прибыльности бизнеса нашей компании. У Allianz Group достаточно серьезные позиции, чтобы справиться с трудными задачами 2008 года и вновь достичь поставленных среднесрочных целей. Однако, финансовые рынки и дальнейшая динамика развития данных рынков будут оказывать более сильное влияние на результаты нашей деятельности, чем в обычных обстоятельствах», - сообщил Михаэль Дикманн.

Вероятность реализации вышеуказанных тенденций будет зависеть от ненаступления исключительных стихийных бедствий и негативных тенденций на рынках капитала, способных отрицательно повлиять на нашу прибыльность.

Мюнхен, 21 февраля 2008 г.

Источник: Пресс-центр СГ ПРОГРЕСС

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008