распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФССН получит право назначать временную администрацию в СК и включать в ее состав своих представителей
ФССН получит право назначать временную администрацию в СК и включать в ее состав своих представителей

06.10.2009

Федеральная служба по страховому надзору (ФССН) РФ получит право включать своих представителей в состав временной администрации, назначаемой в страховую компанию, но это не станет обязанностью службы, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева. По ее словам, на согласительном совещании в пятницу, 2 октября, в Минэкономразвитии обсуждалась последняя версия поправок в закон о банкротстве, касающихся страховых компаний.

Основные обсуждения по подготовке конструкции законопроекта завершились, документ направлен на юридическую экспертизу в правовые подразделения правительства и администрации президента, пояснила В.Балакирева.

По ее словам, согласно проекту документа «при отзыве лицензии у СК временная администрация будет вводиться в обязательном порядке по решению Росстрахнадзхора. Та же мера может применяться в случае приостановки лицензии страховой компании, если это случилось из-за серьезных нарушений ее платежеспособности».

Со своей стороны глава Росстрахнадзора Александр Коваль уточнил в интервью агентству «Интерфакс-АФИ», что «в настоящее время в штате ФССН не предусмотрено наличие специалистов, которые могли бы регулярно включаться в состав временной администрации неплатежеспособных страховщиков. Однако сама возможность, позволяющая ФССН участвовать в жизни компании после потери лицензии, чрезвычайно важна и направлена на защиту клиентов СК».

Появления института временной администрации с нетерпением ждут представители Российского союза автостраховщиков (РСА). По мнению вице-президента РСА Андрея Батуркина, «необходимо вводить институт временной администрации для страховых компаний и нормы персональной ответственности для руководителей страховщиков».

Ранее он сообщил о новом направлении нарушений на рынке ОСАГО – страховщиками, потерявшими устойчивость. «Это ускоренный вывод активов из неустойчивой страховой компании», – сказал вице-президент РСА.

Отвечая на вопрос «Интерфакса-АФИ», А.Батуркин добавил: «Положений о персональной ответственности недобросовестных руководителей СК данный законопроект не содержит. Однако введение института временной администрации автоматически включает нормы другого закона, предусмотренные за противодействие ей».

По словам представителя РСА, в ходе обсуждений страховщикам удалось скорректировать положение, определяющее момент и возможность возбуждения процедуры банкротства страховщика. Теперь это станет возможным для любого клиента, которому при наличии решения суда о выплате в течение 14 дней все-таки выплата не производится. «Если страховщик достиг с клиентом подобия мирового соглашения и отсрочил момент выплаты, то инициировать банкротство можно также через 2 недели после истечения указанного срока», – сказал он.

«Такие договоренности о рассрочке выплат попавшего в затруднения страховщика и клиента небесспорны и небезукоризненны с точки зрения юридической техники», – считает главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. «Признание их выглядит как проявление лояльности законодателей к страховым компаниям», – добавила она.

По оценке В.Балакиревой, «данный законопроект может быть не только внесен, но и принят Госдумой РФ до конца текущего года. Все стороны признают необходимость скорейшего его прохождения. Сомнения, безусловно, остаются и связаны с тем, как на практике будут работать механизмы, в нем заложенные. Однако у участников обсуждения еще есть шанс внести корректировки по существу в документ в ходе его обсуждения в Госдуме РФ».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008