распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Глава ФССН ставит вопрос о возможности автоматического отзыва лицензии СК за фальсификацию отчетности
Глава ФССН ставит вопрос о возможности автоматического отзыва лицензии СК за фальсификацию отчетности

07.10.2009

«В настоящее время предварительной мерой наказания для страховой компании по закону об организации страхового дела служит приостановка действия лицензии. Такая мера может быть отменена при своевременном исправлении предписаний надзора. В противном случае следует отзыв лицензии», – добавил он.

Комментируя инициативу Росстрахнадзора, представитель аудиторской компании «Мариллион» Яна Мирошниченко отметила, что «подобная мера может быть внедрена только при условии четкой процедуры, с помощью которой устанавливается факт умышленной фальсификации». «Эти ситуации должны быть отделены от нарушений, допущенных из-за ошибок персонала проверяемой компании. Умысел всегда труднодоказуем», – убеждена она.

По ее словам, в международной практике подобные процедуры разработаны и признаны. «Однако, несмотря на это, споры о квалификации и трактовке ошибок, допущенных в бухгалтерской отчетности аудиторами и представителями компаний, все равно ведутся. Процедура доказывания фальсификации отчетности должна быть настолько убедительной, чтобы представители службы, отзывая лицензию без дискуссий, были уверены в своей победе в суде», – продолжила Я.Мирошниченко.

Главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова отметила, что надзор в условиях кризисной экономической ситуации оказывается в сложной ситуации. «С одной стороны, отзыв лицензии без предупреждения – мера дисциплинирующая. С другой – следует учесть, что страховой компании предоставлено право оспаривать действия надзора в суде. Однако следует признать, что по ее репутации самим фактом отзыва лицензии нанесен сокрушительный удар», – заключила аналитик. Альтернативными инструментами для надзора могут служить выстраивание в страховых компаниях службы внутреннего контроля и системы корпоративного управления.

В настоящее время порядок отзыва лицензий страховщиков определяется «Законом об организации страхового дела на территории РФ». Для того чтобы какая-либо инициатива Росстрахнадзора получила воплощение, она должна быть поддержана депутатами Госдумы РФ и сформулирована в поправках к этому документу. Федеральная служба страхового надзора была создана в ходе административной реформы несколько лет назад и тогда же лишилась права законодательной инициативы.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008