распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Манипуляции с прямым урегулированием убытков в ОСАГО могут перессорить страховщиков – эксперт
Манипуляции с прямым урегулированием убытков в ОСАГО могут перессорить страховщиков – эксперт

12.10.2009

Манипуляции отдельных страховых компаний с прямым урегулированием убытков в ОСАГО могут привести к серьезным конфликтам между страховщиками и ухудшению качества сервиса для их клиентов, заявил корреспонденту «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

По его словам, российские автостраховщики озабочены тем, что система прямого урегулирования убытков с момента ее введения 1 марта этого года некоторыми игроками, в том числе заметными на рынке, превращена в особый «сомнительный» бизнес.

«Речь идет о том, что некоторые страховые компании намеренно проводят предварительную селекцию, отбирая дешевые убытки в ОСАГО для передачи в клиринговый центр для дальнейших расчетов по прямому урегулированию», – пояснил собеседник агентства.

«Выигрыш в работе по такой схеме в том, что при последующих взаиморасчетах со страховщиком виновного прямой страховщик ОСАГО получит от него компенсацию по средней стоимости убытка в ОСАГО. Таким образом, у него «оседает» положительная разница стоимости заплаченного и возвращенного убытка, что определяет его маржевой доход. Так компании зарабатывают на прямом урегулировании, хотя это, естественно, в систему не закладывалось. Если бы искусственной селекции в сторону занижения не было и мелкие убытки уравновешивались крупными, стороны расчетов поневоле вышли бы на среднюю (паушальную) величину убытка в ОСАГО», – сказал источник.

«Самое неприятное в этой ситуации, что лукавые игроки «на голубом глазу» залезают в карман своих же коллег и не видят в этом ничего зазорного», – констатировал собеседник агентства, назвав подобную политику «крайне недальновидной».

Он считает, что в ближайшее время профессиональное сообщество найдет возможность пресечь злоупотребления в сфере прямого урегулирования убытков в ОСАГО. «В противном случае будет дискредитирован сам механизм, изначально настроенный на удовлетворение клиента. Если страховщик безнаказанно строит политику занижения уровня выплат (на это косвенно указывает плавное снижение величины среднего убытка в расчетах), он не улучшает, а ухудшает сервис услуги, то есть дискредитирует саму идею применения порядка прямого урегулирования в ОСАГО», – подчеркнул эксперт.

«Кроме того, распространение практики, позволяющей нажиться на сотоварищах, грозит перессорить сообщество», – высказал предположение собеседник агентства. По его словам, статистика Российского союза автостраховщиков в принципе позволяет определить основные тенденции и увидеть смысл проводимых в расчетах операций. «Нарушения очевидны, однако доказать умысел или блокировать возможности нарушителей спокойствия пока достаточно сложно», – признал страховщик.

Главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова напомнила, что перед введением прямого урегулирования убытков в ОСАГО с 1 марта этого года эксперты страхового рынка высказывали противоположные опасения. Они считали, что право страхователя пойти к своему страховщику подтолкнет прямого страховщика к завышению выплаты, поскольку все равно в итоге платит не он. Такая «щедрость» позволит прямому страховщику, думали тогда эксперты, продемонстрировать свою лояльность к клиенту. «Как показала российская практика, «проклиентскую» линию поведения реализуют не все прямые страховщики ОСАГО, особенно в кризис», – отметила А.Долгополова.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008